Заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли передал ковчег с частицей мощей Иоанна Предтечи восстановленному при его поддержке храму в Нижегородской области

17 сентября в храм села Хирино Шатковского района Нижегородской области был торжественно передан ковчег с частицей мощей святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Великий праздник состоялся в хиринском храме в честь святого Иоанна Предтечи. На него собрались жители как самого Хирина, так и окрестных сёл Шатковского района, а также гости из Арзамаса и Нижнего Новгорода. В этом году праздник, приуроченный к годовщине восстановления храма, приобрёл особенный смысл. Ктитор храма Игорь Ашурбейли привёз в Хирино подлинную святыню – частицу мощей Иоанна Крестителя. 

В церемонии передачи мощей участвовали: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгийепископ Лысковский и Лукояновский Силуан, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина Олег Лавричев, глава местного самоуправления Шатковского района Алексей Нестеров.

Затем в храме в честь святого Иоанна Предтечи была отслужена Божественная литургия с участием владыки Георгия и владыки Силуана.  

Игорь Ашурбейли отметил, что частица мощей принесена им в Россию из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви. Эти общехристианские святыни Игорь Ашурбейли получил 12 апреля из рук католического священника Иакинфа Дестивеля, по случаю чего в гротах Ватикана был отслужен православный молебен. 

Митрополит Георгий обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, в котором подчеркнул особую значимость для села Хирино нынешнего события: «Заботой и попечением Игоря Рауфовича Ашурбейли этот храм восстановлен, а сегодня сюда принесена частица мощей святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого храм освящён. Мы даже до конца не можем себе представить, какое это великое событие. Иоанн Предтеча – человек, о котором пророчествовали в веках, что ангел Господень пойдёт впереди Мессии. Это человек, который на реке Иордан возлагал свою десницу на Спасителя мира. Его именуют Пророком покаяния, а без покаяния нет спасения. Вознесём же соборную молитву, чтобы святой Пророк Иоанн Креститель и нам даровал силы в покаянии, смирении, кротости духовной. Святый Пророче Иоанне, моли Бога о нас!».

Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил за благие дела по возрождению храма Игоря Ашурбейли, также выразил благодарность Валерию Шанцеву за неустанную заботу о возрождении духовной жизни и веры на Нижегородской земле. Губернатор Валерий Шанцев приветствовал собравшихся и поздравил с сегодняшним знаменательным событием.

Ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи будет постоянно пребывать в храме села Хирино для молитвенного поклонения.

По окончании богослужения состоялось ежегодное празднование Дня села, который отмечается в селе Хирино уже четвёртый раз. Дата приурочена к годовщине восстановления уникального храма в честь святого Иоанна Предтечи.

Поделиться: