Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в видео-конференции Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений

2 апреля заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в видео-конференции Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, членом которой она является.

В повестке дня самая актуальная тема дня – ситуация в мире в контексте COVID-19, предпринимаемые странами меры по предотвращению дальнейшего распространения коронавируса.  

Участники обсудили положение  верующих, религиозных групп  и общин  в новых условиях и вопросы координации действий. Вел конференцию официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Кишан Маноча. В видео-конференции приняли участие члены Группы экспертов из США, Италии, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Турции, Боснии и Герцоговины, Эстонии, Грузии, Румынии. Состоялся обмен информацией о ситуации в разных странах региона ОБСЕ, мерах по оказанию помощи и поддержки населению, в том числе верующим.В своем выступлении Елена Агапова проинформировала о развитии ситуации в России с акцентом на предпринимаемые государством меры по нераспространению коронавируса, а также отметила усилия религиозных лидеров, глав традиционных конфессий в предотвращении распространения болезни,  действия по оказанию помощи наиболее уязвимым группам населения. В частности, зампред ИППО рассказала о принятой Священным Синодом подробной инструкции для священнослужителей с целью минимизации рисков передачи вируса при проведении богослужений, об обращении Святейшего Патриарха Кирилла к верующим не посещать в данный период храмы, молиться дома,  об организации видео-трансляций богослужений, которые сейчас организованы для верующих.  Трудные, беспрецедентные решения, но жизненно важные и обоснованные в контексте серьезных угроз общественному здоровью, подчеркнула Елена Агапова. Было также  отмечено, что ИППО как международная общественная организация находится в постоянном  контакте с религиозными  деятелями, Межрелигиозным Советом России и другими организациями, поддерживает предпринимаемые государством и Церковью меры по недопущению распространения коронавируса в стране.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова обратилась со словами поддержки к членам Группы экспертов из Италии, США, Испании, где, как известно, наиболее сложная ситуация и высокая смертность, не хватает  больничных коек, медицинской аппаратуры,  защитных средств. При этом она заметила, что именно  в день проведения данной видео-конференции  из России в США, в Нью-Йорк военным бортом доставлено медицинское оборудование, столь необходимое в этот трудный час  для поддержки американского народа. Также она напомнила о том, что Россия оказывает помощь Италии, где не удается снизить количество заболевших и умерших .  Сегодня страны и народы должны поддерживать друг друга, оказывать гуманитарную помощь, несмотря на какие-либо политические противоречия и сложности. Это - единственно верный способ остановить  пандемию в мире, особо отметила Елена Агапова

Члены Группы экспертов договорились о формате дальнейшей работы и обмене мнениями в рамках видео-конференций, о совместных усилиях по выработке рекомендаций странам членам ОБСЕ. Отмечалась важность мониторинга ситуации, недопустимость проявлений религиозной нетерпимости в новых условиях предпринимаемых ограничений, связанных с мерами по недопущению распространения коронавируса в мире.

 

Поделиться: