Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие во встрече в МИД России с представителями российских НПО

16 марта в МИД России состоялась встреча Междепартаментской рабочей группы под председательством директора Департамента международных организаций А.А. Панкина с представителями широкого круга авторитетных российских общественных организаций, сообщает официальный сайт МИД России.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина во встрече в МИД России приняла участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.



Среди участников встречи - представители Общественной палаты Российской Федерации, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, представители российских НПО, участвующих в общественной дипломатии, а также сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского

Патриархата. В своем вступительном слове директор Департамента международных организаций А.А.Панкин тепло приветствовал участников встречи и отметил важность укрепления в современных условиях "мягкой силы" и вовлечение гражданского общества в формирование международной повестки дня.

Касаясь деятельности с использованием консультативного статуса при ЭКОСОС ООН, выступающий подчеркнул особую значимость правозащитной деятельности в Совете ООН по правам человека.

В качестве успешного примера А.А. Панкин привел деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, отметив большой успех и международный резонанс проведенной Обществом при поддержке постпредства России при отделениях ООН конференции высокого уровня на полях 28-й сессии ООН по правам человека с участием министра иностранных дел С.В.Лаврова.

Далее состоялся заинтересованный диалог, в ходе которого обсуждалась проблематика деятельности структур отечественного гражданского общества на различных многосторонних площадках, их участие в мероприятиях по линии международных организаций. Затрагивалась тема ресурсного обеспечения деятельности неправительственных организаций.

Директор международного Департамента предоставил слово заместителю Председателю ИППО Елене Агаповой. Она рассказала о деятельности ИППО под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина за прошедший год, в том числе, о накопленном опыте участия старейшей в России неправительственной организации в общественной дипломатии, усилиях Общества в международной гуманитарной, миротворческой деятельности в Сирии, в деятельности по поддержке христиан на Ближнем Востоке, в том числе в Совете ООН по правам человека, в продвижении культурных и образовательных проектов и программ в регионе, поддержке русского языка.

Елена Агапова поблагодарила руководство и представителей МИД России за поддержку реализуемых Обществом значимых международных проектов и выразила уверенность, что ИППО будет вносить свой вклад в продвижение национальных интересов России в свете внешнеполитических приоритетов России.

В ходе встречи обсуждались дальнейшие шаги по активизации международной деятельности структур отечественного гражданского общества, в т.ч. в вопросах участия их представителей в работе российской делегации на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, Совета ООН по правам человека в Женеве, в Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы, в формате БРИКС, на площадках ОБСЕ и других региональных объединений.

Особое внимание было обращено на участие гражданского общества в мероприятиях в контексте предстоящей 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне и юбилейной даты создания ООН в целях поддержания мира, извлечения уроков истории и предотвращения ее искажения.

Участники встречи подтвердили заинтересованность в поддержании и развитии регулярного рабочего диалога между подразделениями МИД России и НПО-сообществом, позволяющего выстраивать внешнеполитическую работу с учетом мнения российских НПО.

Отмечалась значимость проведения подобных мероприятий в контексте ежегодных встреч Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с российскими НПО.

Поделиться: