Заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк открыл в Храме Христа Спасителя вечер памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Среди организаторов вечера - руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин. На вечере присутствовали члены ИППО

                                                      untitlecpcpc.png

11 июня в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, в день поминовения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, прошел духовный вечер в рамках Международного духовно-просветительского проекта «Дни Святителя Луки» в Российской Федерации. Среди организаторов вечера – руководитель Международной секции ИППО Павел Карпухин.

Открыл вечер памяти Председатель финансово-хозяйственного управления МП, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк, который особо отметил, что святитель Лука был человеком безбоязненной веры, огромной силы воли и таланта. На его долю выпало все то, что пережило русское православное духовенство в первой половине XX века: тюрьмы, лагеря, пытки, изгнания. Но даже находясь в тюрьмах и ссылках, архипастырь продолжал врачевать души и тела страждущих. Ему было дано нести крест ученого, врача –хирурга и одновременно иерарха Русской Православной Церкви. Ежечасно он являл земной подвиг восхождения к святости.

             unьбьбьб.png

В миру святитель Лука был известным хирургом, который спас жизни тысячам безнадежно больных людей. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей, в самые безбожные времена не поступался своей совестью, учил смирению и терпению. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 г. В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Участникам вечера организаторы подарили книгу протодиакона Василия Марущука "Святитель-хирург", которая была удостоена Всероссийской литературной премии им. Александра Невского.

                             200741_p.jpg

Центральным событием вечера стала презентация режиссерской версии художественного фильма «Лука» (в прокате «Излечить страх») и встреча с авторским коллективом и создателями фильма. В основе сюжета фильма «Лука» (2013) – судьба выдающегося врача ХХ века и священнослужителя, лауреата Сталинской премии и архиепископа, советского ученого и проповедника, ссыльного каторжника и богослова, автора 55 научных трудов и 15 томов проповедей.

На просмотр были приглашены представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства культуры РФ, Министерства Образования и Науки, представители общественных организаций, священнослужители, студенты, преподаватели медицинских вузов.

На просмотре присутствовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительные члены ИППО Анастасия Оситис и Павел Карпухин.

Перед показом фильма прошел концерт и выступления хоровых коллективов. Ведущим вечера был народный артист России Владимир Березин.

По завершении просмотра ведущий Сергей Березин поблагодарил от имени создателей фильма организаторов вечера, посвященного памяти святителя Луки. Среди них прозвучало и имя руководителя Молодежной секции ИППО Павла Карпухина, который был удостоен грамоты продюсера фильма и президента Фонда Олега Сытника.

Поделиться: