Заместитель Министра иностранных дел России Михаил Богданов провел встречу с представителями Международного ассирийско-езидского комитета

23 января специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов, являющийся заместителем Председателя ИППО, принял делегацию Международного ассирийско-езидского комитета в составе руководителей ассирийской партии «Фурконо», региональной национально-культурной автономии ассирийцев г. Москвы, ассирийской общественной организации «БНЕТА».

Состоялось обсуждение складывающейся ситуации в Ираке и Сирии, положения этноконфессиональных меньшинств в этих странах в свете угроз, исходящих от террористической группировки «Исламское государство». Были затронуты также вопросы развития двусторонних гуманитарных контактов и обмена информацией по правозащитной тематике.

В свою очередь, Императорское Православное Палестинское Общество и Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке укрепляет связи с представители ассирийских общественных организаций в Ираке и Иракском Курдистане. В октябре прошлого года по поручению Председателя ИППО С.В.Степашина заместитель Председателя ИППО, Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и Руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин побывали в столице Иракского Курдистана - городе Эрбиле и встречались с лидерами политических и общественных организаций этой страны, представляющих интересы ассирийцев и езидов, которые сегодня подвергаются насилию и изгнанию террористами ИГИЛ.

Поделиться: