Заключение Ревизионной комиссии ИППО по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2014 году

Итоги проверки были рассмотрены на совещании под руководством Председателя ИППО при участии Председателя Ревизионной комиссии Общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в 2014 году

город Москва                                                                                                  15 апреля 2015 года

Настоящее Заключение сформировано по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (далее – МОО ИППО, Общество) за 2014 год, проведенной Ревизионной комиссией МОО ИППО в соответствии с п.9.6.4. Устава Общества, утвержденного Третьей конференцией 03.06.2014.

Председатель Ревизионной комиссии – Двуреченских Виктор Александрович.

Члены Ревизионной комиссии: Метелькова Татьяна Леонидовна, Москвина Яна Николаевна, Серова Юлия Владимировна.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности проводилась выборочным методом и включала анализ учредительных, регистрационных, плановых, отчетных, бухгалтерских и иных документов для установления законности и правильности произведенных операций в ходе финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе проверки установлено:

1. Для достижения уставных целей МОО ИППО в 2014 году осуществляло организацию и проведение конференций, приемов (Третья конференция ИППО, прием делегации Ливана в июне 2014 года, проведение официального приема представителей делегации Ассирийской общественности в октябре 2014 г.), реализацию благотворительных проектов (перечисление средств по договорам от 01.11.2014 об осуществлении благотворительной помощи в виде целевого пожертвования денежных средств на уставную деятельность ИППО Палестина-Вифлеем и ИППО в Иерусалиме, издание Иерусалимского вестника, перенос архива ИППО, имеющего историческое и культурное наследие на Сергиевском подворье в Иерусалиме, издательскую и полиграфическую деятельность (подготовка оригинала макета и издание книги «Путеводитель по Святой земле»), фестивалей (праздничный новогодний фестиваль «Дружим с Россией»).

2. Общий объем поступлений в 2014 году (28 949,0 тыс. рублей) превысил доходы предыдущего периода (21 260,0 тыс. рублей) на 7689,0 тыс. рублей, или 36,2 процента. При этом основную долю в общем объеме полученных доходов в 2014 году так же, как и в 2013 году, составляли добровольные имущественные взносы и пожертвования юридических и физических лиц: 26 606,0 тыс. рублей, или 92,0 процента от общей суммы полученных доходов. Поступление вступительных и членских взносов в 2014 году составило 1429,0 тыс. рублей, что на 761,0 тыс. рублей, или в 2,1 раза превышает взносы 2013 года (668,0 тыс. рублей).

3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность Общества за 2014 год сформирована, исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета, и в целом дает представление о финансовом положении организации. Вместе с тем, в 2014 году имели место нарушения и недостатки в части ведения учета кассовых операций, учета основных средств, материальных ценностей МОО ИППО, оформления договоров гражданско-правового характера, первичных документов, подтверждающих факт исполнения обязательств по договорам; возмещения командировочных расходов, возмещения расходов по авансовым отчетам.

По результатам проверки предлагается принять меры: – по увеличению доходов Общества с учетом значимых разноплановых направлений уставной деятельности и важности решаемых задач с одновременным сокращением расходов на содержание аппарата управления МОО ИППО;

– по представлению отчетов об использовании имущества МОО ИППО в установленные сроки;

– по устранению нарушений и недостатков, отмеченных в п.3 Заключения.

По итогам проверки предлагается представить план по устранению нарушений и недостатков в срок до 30 мая 2015 года.

Поделиться: