За укрепление взаимодействия между дипломатами и востоковедами заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов награжден медалью И.Ю. Крачковского

10 июня 2015 года в Институте востоковедения РАН прошла церемония награждения «золотой медалью И.Ю. Крачковского» заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, спецпредставителя Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богданова, являющегося заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Медаль вручил директор Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН В.В. Наумкин, - сообщает сайт ИВ РАН. В своем выступлении он отметил: «За вклад заместителя министра иностранных дел России Михаила Леонидовича Богданова в развитие и укрепление взаимодействия между МИД России и учеными-востоковедами Ученый совет Института востоковедения РАН единогласно принял решение о награждении его “золотой медалью И.Ю. Крачковского”».

Медаль И.Ю. Крачковского учреждена Институтом востоковедения РАН в 2010 году. Медалью награждаются отечественные и зарубежные ученые, внесшие выдающийся вклад в востоковедные исследования, а также зарубежные общественные деятели за усилия по установлению связей между Россией и странами Востока. Число награжденных в год не превышает трех отечественных и трех зарубежных ученых. Среди награжденных предыдущих лет - заместитель Председателя ИППО А.В. Салтанов.

Выдающийся востоковед-арабист, академик Игнатий Юлианович Крачковский вступил в Императорское Православное Палестинское Общество в 1912 году и принимал участие в инспекции школ ИППО. В советское время был избран заместителем Председателя Российского Палестинского Общества и выполнял обязанности Председателя в 1934-1951 годах после смерти Н.Я. Марра.

Поделиться: