ЮНЕСКО исключило храм в Вифлееме из списка находящихся под угрозой объектов

Фото: РИА Новости, И. Носов
Фото: РИА Новости, И. Носов
ЮНЕСКО исключило базилику Рождества Христова в Вифлееме из списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой, говорится в коммюнике организации.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО объяснил своё решение проведёнными работами по восстановлению церкви, построенной, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа. В частности, у храма были отреставрированы ворота, крыша, внешний фасад и мозаика на внутренних стенах.

Специалисты агентства ООН также выразили удовлетворение отказом от строительства туннеля в районе храма и приветствовали принятие плана по консервации его как архитектурного объекта.

Базилика над гротом Рождества была построена в первой половине IV века, а сегодняшний облик обрела в 529 году – после разрушения самаритянами и восстановления императором Юстинианом. В 1855 году турецкий султан передал преимущественное право распоряжения храмом православным грекам. Служба здесь, как и в иерусалимском Храме Гроба Господня, поделена между разными христианскими конфессиями.

Базилика в 2012 году была одновременно внесена в список Всемирного наследия и список Всемирного наследия, находящегося под угрозой по причине опасений за состояние храма.

Источник: РИА Новости

Поделиться: