Языком музыки расскажут в Петербурге о молодых святых

Более 200 исполнителей классической и современной духовной музыки примут участие в премьере постановки «Молодые святые. Сердце, открытое людям» на новой сцене Мариинского театра.

«13 мая в Мариинском театре мы языком музыки будем говорить о молодых святых. Это святые, которые признаны духовными авторитетами православного мира и которые себя таковыми засвидетельствовали в молодом или даже детском возрасте», – сообщил председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илия Макаров в понедельник на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Он отметил, что концерт, в частности, расскажет о цесаревиче Алексее Романове, убитом вместе с царской семьёй в 1918 году.

«Мы также хотим рассказать о замечательных святых, которые были в Петербурге. Это Екатерина Петроградская (Арская) и Кира Петроградская (Оболенская). Кира Петроградская пострадала в советские годы, но, будучи из дворянского сословия, она смогла в советское время свою доброту явить людям. И для многих петербуржцев, особенно девушек, она является примером. У нас будут уникальные артефакты, которые находятся в музее новомучеников здесь, в Петербурге, при храме (иконы) «Всех скорбящих радость» на Шпалерной», – добавил священник.

По словам композитора Сергея Екимова, создавшего музыкальные произведения для постановки, театральное действо на новой сцене Мариинки будет разворачиваться в течение полутора часов.

«В нём примут участие более 200 певцов, среди которых совсем юные голоса лучшего детского хора России «Перезвоны», два студенческих коллектива, концертный хор Санкт-Петербургского государственного университета культуры, а также хор петербургского духовенства», – сказал С. Екимов.

По данным сайта Мариинского театра, в программе большого пасхального концерта, помимо музыки С. Екимова, также прозвучат произведения Ильи Кузнецова, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, святого Серафима Чичагова, Георгия Свиридова, Юрия Фалика, Сергея Плешака, Дмитрия Шостаковича и Николая Римского-Корсакова.

Источник: Интерфакс

Поделиться: