Выступление Верховного Муфтия САР на 3-ей международной конференции «Сирия: путь к миру» 12 марта 2014 г.

Сирийская Арабская Республика Министерство вакуфов Главное управление выпуска фетв и религиозного образования Верховный муфтий Именем Аллаха, всемогущего и всемилостивейшего Господа члены Совета ООН по правам человека! ( Обращаюсь к вам через посредство ИППО)

Спустя три года после кризиса, который потряс Сирию и залил сирийскую землю как кровью её сынов и дочерей, так и вооруженных пришельцев, вторгшихся на эту землю, количество жертв уже составляет более 130 тысяч, причём большинство из них это дети, женщины и главы их семей. Разве страна, которая всегда была землей любви, веры и мира, подарившая человечеству первый алфавит, страна божественных посланий, народ которой в течение многих веков служил человечеству и следовал заповеди «возлюби ближнего своего», не внесла свой вклад во всё позитивное, что происходит на земле?

По истечении трёх тяжелейших, кровавых лет мы не можем сказать хоть о каких-то действиях государств, выступающих под знаменем демократии и прав человека, направленных на прекращение террора и экстремизма, принесённых на нашу землю из 80 стран мира.

В отношении Сирии-колыбели цивилизаций и религий, известной своей исторической борьбой за социально-экономические требования народа, отнюдь не были предприняты политические меры с целью перемен  как-то: проведение выборов в муниципальные органы власти, в парламент или даже выборы президента. Перемен решили достигать силой оружия и использованием религиозных фанатиков и террористических банд типа «Аль-Каиды», «Фронта победы» («Джабхат ан-Нусра») и «Исламского государства Ирака и Сирии».

Пророки не создавали ни христианских, ни иудейских, ни исламских или буддийских или индуистских государств. Они предоставили человеку сделать выбор формы своего государства и режима. Именно народам предназначено выбирать форму власти – королевскую, президентскую, парламентскую, наследственную или выборную.

Сирия подверглась разбою и разрушениям. Террористы не только похищают как христианских, так и мусульманских религиозных деятелей, но и убивают их. В то же время, к нашему сожалению, мы видим, что некоторые крупные державы поддерживают оппозицию т.н. « нелетальным оружием», а региональные страны направляют через границы террористов, вооружая и щедро оплачивая их, чтобы они совершали как можно больше убийств мирных жителей во всех уголках Сирии и разрушали как можно больше их жилищ. В последние месяцы убийства и разрушения стали распространяться и на соседние страны.

Самую негативную роль в разжигании межконфессиональной борьбы играют поднятые на щит экстремистские религиозные призывы. Оружие вторглось в мечети и церкви. Распространение получило использование в боевых действиях «живых щитов» из мирных жителей. В целях подрыва национальной экономики похищаются и вывозятся за границу заводы и фабрики, различное оборудование и сырьё.

Конечно, в нашей стране были определённые недостатки, но Сирия существует в веках. Здесь существовало государство до кризиса, оно существует и сейчас. Причём это государство не разрушало мечети и церкви, не занималось кражей фабрик и оборудования, не использовало «живые щиты» из мирных граждан.

 Нелюди-террористы прибегают к зверским методам, убивая людей, насилуя женщин, грабя их имущество. Они танцуют на трупах и лакомятся сердцами своих жертв. Они поедают человеческие органы, пьют людскую кровь и соревнуются в количестве отрезанных голов.

Террористы, уничтожающие инфраструктуру Сирии, подрывающие её экономику, разлучающие семьи и изгоняющие жителей с родной земли, спокойно проникают в Сирию через границы, открытые им некоторыми соседними государствами. Они же снабжают их оружием и финансами.

В свете вышесказанного мы призываем международное сообщество и Совет ООН по правам человека оказать влияние на тех, кто способствует распространению оружия и притоку террористов на нашу благословенную землю. Мы просим вас поддержать мирные усилия, направленные на разрешение кризиса в Сирии.

Мы приглашаем представителей политической оппозиции, обосновавшейся за границей, вернуться в объятия родины и принять участие во внутреннем сирийском диалоге.

Мы также призываем внутреннюю патриотическую оппозицию продолжить их политическую активность ради перемен к лучшей жизни в стране.

Мы говорим вооруженным людям в Сирии: «Сложите оружие и приступите к политической борьбе за урегулирование ситуации».

Мы говорим миру, что Сирия накануне президентских выборов,  которые пройдут через несколько месяцев. Пусть судьёй станут выборы. Первое и последнее слово за самим сирийским народом.

И в заключение: Госпожа Верховный комиссар ООН по правам человека в Женеве и члены Совета по правам человека, по-прежнему остаётся в силе наше приглашение вам посетить благословенную Сирию - для изучения обстановки на месте и получения правдивой и объективной информации. Мы готовы принять делегацию любого комитета ООН или её органа по правам человека, чтобы ознакомить их с сирийскими реалиями при условии их нейтрального объективного подхода к действительности. Чтобы не получилось так, как это произошло с представителями Совета Безопасности или Генеральной ассамблеи ООН, которые побывали у нас, а вернувшись, утаили половину правды. Обратитесь к бывшему Генеральному секретарю ООН г-ну Кофи Аннану и г-ну Мухаммаду ад-Даби, которые, вернувшись от нас, сказали: «Спасите Сирию от террористов, которые нахлынули в неё с целью разрушения со всех концов света».

Мы выражаем особую благодарность нашим братьям из Императорского Православного Палестинского Общества за передачу вам нашего письма и за оказание этой общественной организацией гуманитарной помощи сирийскому народу на протяжении последних трёх лет.

Большое спасибо всем народам, участвующим в сохранении мира на земле.

Да хранит нас и поддерживает Аллах в укреплении и сохранении мира во всём мире.

Дамаск. 05.05.1435г. хиджры или 06.03.2014

Верховный муфтий Сирийской Арабской Республики Д-р Ахмад Бадр эд-Дин Хассун

Поделиться: