Выставка в Туле «Сергей и Елизавета: история милосердия»

На выставке «Сергей и Елизавета: история милосердия»
На выставке «Сергей и Елизавета: история милосердия»
В Тульской городской библиотеке №4 Тульское отделение ИППО открыло выставку «Сергей и Елизавета: история милосердия». На выставку были приглашены старшеклассники из гимназии №1 и школы №18.
В предваряющем выставку слове школьникам напомнили, что в этом году исполнилось 405 лет Дому Романовых и 100-летие подвига Августейшей фамилии и их родственников, и эта дата побуждает обратиться к славным именам и событиям отечественной истории.  
 
Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг, которые во многом могут удовлетворить интерес читателей по этой теме; главную же экспозицию представили члены ИППО: красочные планшеты, посвящённые жизни и трудам Великокняжеской четы. Кроме того, были показаны удивительным образом сохранившиеся оригиналы афиш, воззваний и обращений Императорского Общества конца XIX – начала XX века, в которых призывается делать пожертвования на обширную уставную деятельность ИППО: помощь страждущим, организацию паломничеств на Святую Землю, просветительскую деятельность.
 
 
Нужно отметить, что эта передвижная выставка за два года своего существования никого не оставила равнодушным. Старшеклассники и на этот раз слушали с неоскудевающим вниманием, а порой и с видимым огромным внутренним напряжением. Было очевидно, что события жизни Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны из исторических фактов превращались для них в жизненно важный урок, рождающий потребность на своём опыте пережить сострадание и жертвенное отношение по отношению к ближним. Уроки человеческого достоинства, супружеской верности, милосердия и любви к Отечеству, явленные Великокняжеской семьёй, были восприняты глубоко и с чувством благодарности.
 
В беседе со старшеклассниками удалось обсудить множество тем: чем влюблённость отличается от подлинной любви, в чём заключается настоящая красота человека, стоит ли быть милосердным ко всем, может ли иностранец стать патриотом России, как относиться к критическим высказываниям в адрес своей родины. Накал обсуждения был чрезвычайно высок. 
 
 
Безусловным знаком глубокой взволнованности от услышанного было то, что школьники и по завершении беседы подходили со своими личными вопросами, подолгу рассматривали выставочные стенды, чтобы  как следует рассмотреть репродуцированные фотографии и переснять их на свою камеру, благодарили и просили продолжить подобные встречи.
 
Заведующая библиотекой Елена Осташева сообщила, что выставка «Сергей и Елизавета: история милосердия» останется в стенах читального зала в течение месяца, и предложила членам Тульского отделения ИППО продолжить сотрудничество. Были намечены совместные планы на следующий год.
 
Марина Михалёва
Автор фото: Елена Осташева
 
Поделиться: