Выставка в Туле, посвящённая Иоанну Кронштадтскому

Михалёва М.А.
Приближается 110-летие блаженной кончины праведного Иоанна Кронштадтского, верного служителя Божия, молитвенника и духовного наставника тысяч людей, усердного труженика Императорского Православного Палестинского Общества.

В преддверии этой даты (память совершается 2 января) Тульское отделение ИППО открыло в стенах Тульской духовной семинарии выставку, посвящённую жизни и трудам всероссийского батюшки.

Среди многочисленных фотографий особое внимание привлекают и некоторые предметы. Фотопортрет отца Иоанна, накатанный на жесть, имеют многие музеи, но для семинарии это изображение особенно дорого. Когда в 2003 году начинало складываться собрание церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии, именно этот портрет получил в учётной книге первый номер. На портрете – факсимильная подпись отца Иоанна: «Одобряю. О. Иоанн Сергиев. 1899 г.». Так и живёт музей семинарии с чувством, что сам праведный Иоанн благословил  деятельность всех, кто трудится и кто приходит в музейные комнаты.

На выставке было обращено особое внимание на то, что в 1901 году праведный Иоанн Кронштадтский посетил Тульскую губернию. Его визит в Тулу подробно описан в Тульских епархиальных ведомостях; текст отчёта о посещении можно прочитать в выставочной витрине. Довольно много времени отец Иоанн посвятил общению с семинаристами, обратившись к ним с пастырским словом.

В Туле в 2012 году был освящён храм во имя праведного Иоанна Кронштадтского, и члены ИППО пригласили настоятеля храма иерея Валерия Золотухина на открытие выставки. Участникам этой встречи было вдвойне интересно встретиться с отцом Валерием: он не только священник, но и старший хирург городской клинической больницы им. Д. Ваныкина. Как соотносятся здоровье физическое и здоровье духовное, в каких случаях  помощь может оказать только священник и в каких только врач, – множество вопросов было адресовано отцу Валерию.

«Главная задача священника, – сказал он, – помочь человеку повернуться к Богу. Отец Иоанн Кронштадтский говорил, что священник призван сердечно молиться за свою паству, это его первейшее служение. Уже в преклонном возрасте батюшка выходил на амвон, преклонял колени и просил: «Пребывайте в храме Божием. Не оставляйте его!» И для нас сегодня эти слова очень актуальны».

Отец Валерий рассказал, какую радость доставляют поездки в Петербург: «На Карповке, где под спудом покоятся мощи праведного Иоанна, всегда много верующих. Но примечательно и то, что в каждый  мой очередной летний приезд там всегда оказывается несколько священников – настоятелей храмов, где есть придел во имя Иоанна Кронштадтского. У нас сложились очень тёплые отношения, как будто образовалось братство, а молитвенник за  братьев – отец Иоанн».

Участники встречи узнали и о просветительских трудах кронштадтского молитвенника, и об образовании им трудовых домов и других заведений, которые помогали человеку восстановить своё достоинство и духовно укрепиться.

В тот же день была представлена выставка работ по тканям мастерицы Надежды Рогачёвой, прихожанки храма Иоанна Кронштадтского. В изготовлении панно и игрушек принимали участие и члены её семьи, поэтому выставка стала ещё и примером того, как интересно, учась друг у друга, можно организовать семейный досуг.

День Иоанна Кронштадтского удался: живое слово священника, выставка, посвящённая Иоанну Кронштадтскому, рассказ о жизни прихода тульского храма, носящего имя, – всё вместе вызвало светлое праздничное чувство, которое всегда переживает человек, обращающийся к имени кронштадтского батюшки. 

Марина Михалёва, автор фото: Валентин Елисеев

Поделиться: