Выставка, посвящённая святому праведному воину Феодору Ушакову

23 февраля 2018 года, в День защитника Отечества, у самых стен Кремля, в природно-ландшафтном парке «Зарядье» состоялось торжественное открытие выставки, проводимой в рамках Всероссийской благотворительной акции «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков».

Благотворительная акция проходит в 10 городах России и приурочена к 200-летию со дня преставления прославленного русского адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной думы Сергей Кривоносов, действительный государственный советник, адвокат и телеведущий Павел Астахов, помощник ректора Российского православного университета священник Алексей Алексеев, президент Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона, член ИППО и руководитель Всероссийской благотворительной акции Павел Карпухин и вице-президент Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона, член ИППО Артём Лаевский.

Тёплую атмосферу праздника создали представители Государственного академического ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной и солист ансамбля «Россия», член ИППО Михаил Гаврилов, исполнившие несколько известных музыкальных произведений.

 

Мероприятие открыл ведущий Александр Стецун, который поздравил всех с Днём защитника Отечества.

Сергей Кривоносов отметил, как важно рассказывать и показывать молодому поколению подвиги героев российской истории, таких как Фёдор Ушаков, прославивших нашу страну и флот. «Вся жизнь адмирала Фёдора Ушакова – это важный пример для нас, мы помним, гордимся и понимаем, к чему нужно стремиться. Уверен, выставка вызовет большой интерес у жителей и гостей столицы».

Павел Астахов подчеркнул, что Фёдор Фёдорович Ушаков был не только отважным флотоводцем, но и выдающимся политиком и дипломатом. Его талант ярко проявился при создании первого независимого греческого государства – Республики Семи Островов. В его честь названы улицы, площади, учебные заведения. Ему установлены многочисленные памятники в России, Болгарии, Италии и Греции.

Артём Лаевский зачитал приветственное обращение председателя Патриаршего совета по культуре епископа Егорьевского Тихона. В своём обращении епископ Тихон отметил: «Фёдор Фёдорович Ушаков был человеком глубокой и искренней веры. Блистательные победы, одержанные эскадрой под его командованием, он ставил в заслугу не своему таланту, а считал их проявлением помощи свыше. Именно православная вера помогла флотоводцу пройти сквозь все жизненные испытания, пережить радости и невзгоды и завоевать славу русскому Военно-морскому флоту».

Павел Карпухин отметил, что сегодня Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении обороноспособности страны, мужество и героизм, проявленные личным составом, орденом Ушакова будет награждён тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Многие знают, что в 2014 году стараниями членов Императорского Православного Палестинского Общества морякам североморского флота был передан ковчег с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и адмирала Феодора Ушакова. На борту этого крейсера есть походный храм, в который на период дальних походов передаются святыни. Теперь каждый православный моряк знает, что у него на Небесах есть заступник и покровитель – святой праведный воин Феодор Ушаков!

Особую духовную атмосферу создало присутствие на выставке иконы святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его святых мощей. Многие посетители, ознакомившись с представленной экспозицией, подходили к иконе, чтобы приложиться и помолиться. Также своё творчество представил вокально-инструментальный ансамбль «Форпост» Военного университета МО. Для детей и взрослых были организованы творческие мастер-классы.

Выставка в «Зарядье» проходила с 23 по 25 февраля 2018 года. Поддержку в проведении выставки оказали Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации, Императорское Православное Палестинское Общество, Союз писателей России, Федерация городошного спорта России, Региональная общественная организация «Динамо» №33 (Финансовые органы РФ) и Благотворительный фонд имени Святителя Луки.

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничество имения Святителя Спиридона совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом и Рыбинским музеем адмирала Ф. Ф. Ушакова. Впервые экспозиция была продемонстрирована на острове Корфу (Греческая республика) в дни II Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Затем выставка посетила г. Алатырь и Переславль-Залесский, сейчас демонстрируется в Москве.

Организаторы выставки выразили глубокую признательность и благодарность Сергею Вадимовичу Степашину, Председателю Императорского Православного Палестинского Общества, председателю Оргкомитета фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века», за неизменную помощь и поддержку, оказываемую Центру Святителя Спиридона во всех его благотворительных акциях и мероприятиях.

Поделиться: