Выставка о царском служении семьи Николая II прошла в более чем 60 городах России и зарубежья

КУРСК. 28 марта в Актовом зале Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа и при содействии Курской духовной семинарии, открылась фотовыставка «Семья последнего Российского императора. Романовы: царское служение», сообщает сайт Курской семинарии.

На экспозиции собраны фотографии семьи Николая II, отражающие в первую очередь служение Царского дома своему народу и Отечеству.

Представляя выставку, насельник московского Сретенского монастыря и один из авторов проекта иеромонах Игнатий (Шестаков) подчеркнул, что она позволяет по-новому увидеть жизнь Царской семьи – не столько в парадных залах дворцов, но и на фронте, за работой в лазарете, в домашней обстановке.

Данная выставка уже прошла в более чем 60 городах России и зарубежья, а её главной целевой группой является молодое поколение.

Какие-то из фотографий уже известны зрителям, но многие из экспонатов отмечены авторским прочтением. «Главная тема выставки – служение, – подчеркнул отец Игнатий, – Не наслаждение царской властью, а именно служение своему народу. Мы постарались обработать фотографии должным образом, чтобы они были близки современному зрителю, подготовить, очистить, поработать с цветом. Для того, чтобы в первую очередь для молодых людей, которые привыкли к визуальной культуре, выставка выглядела современной».

На торжественном открытии выставки присутствовал ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), курские семинаристы, студенты института, а также многочисленные гости. По словам отца Симеона, подобные выставки в нашу визуальную эпоху могут дать больше для ума и сердца, нежели многие тома исторических исследований.

Ректор института Галина Ивановна Окорокова отметила, что открытие данной выставки является значимым событием не только для института, но и для всей Курской области. Эти фотографии, по её мнению, вызывают у зрителя чувства глубокого уважения к царственным особам, любви к Родине и к её истории.

Выставка в МЭБИКе продлится до конца апреля, после чего её смогут принять другие образовательные площадки города.

sedmitza.ru

Поделиться: