Выставка «Милосердие в годы Первой мировой войны» пройдёт в Берлине

К 100-летию окончания Первой мировой войны в выставочном зале «Толстой» Российского дома науки и культуры в Берлине 30 октября откроется выставка «Милосердие в годы Первой мировой войны», сообщает сайт Фонда Григория Богослова.

Основу экспозиции составят фотографии и документы 1914–1918 гг., посвящённые милосердию в годы Первой мировой войны из собрания Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Центрального государственного архива города Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (Россия). Куратор выставки – действительный член ИППО Игорь Лапшин.

На выставке будут также представлены почтовые открытки эпохи войны из собраний Российской государственной библиотеки искусств, Издательского Дома «Крепостновъ», Филателистической студии Игоря Пугачёва, Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открыток и из частных собраний А. К. Ладыженского, А. С. Медякова, А. А. Мелитоняна и В. Г. Палагнюка. Подбор почтовых открыток выполнил А. С. Медяков.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова к 100-летию окончания Первой мировой войны при поддержке Посольства России в Германии, Евангелической церкви в Германии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Издательства Московской Патриархии, Союза филокартистов России, ООО «Газпром добыча Уренгой».

Первая мировая война, военный конфликт, не имевший на тот момент равных себе в истории, продолжалась с 1 августа 1914 года по 11 ноября 1918 года. Это 1568 дней. В войне участвовали 38 государств, в которых тогда проживало 70% населения всего мира. Вооружённая борьба велась на фронтах общим протяжением 2 500 – 4 000 км. Общие потери всех воевавших стран составили, по разным оценкам, от 8 до 10 миллионов человек убитыми и умершими от ран (не считая гражданских лиц). Это трагическое время сопровождалось исключительной по своим масштабам благотворительной помощью пострадавшим от войны.

«Великая» война привела к большим потерям в действующих армиях. Тысячи военнослужащих нуждались в помощи. Благотворительные организации совершали огромную работу: осуществляли уход за ранеными, оказывали поддержку военнопленным и беженцам, даже организовывали покупку машин скорой помощи для армии. Люди ухаживали за ранеными, собирали пожертвования для военных и их семей, вязали носки для солдат, собирали продукты для выздоравливающих, организовывали концерты.

Выставка будет доступна для посещения по 14 ноября.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: