Вышла книга на арабском языке «Россия в сердце Ливана»

В сентябре 2017 года в ливанском издательстве «Шамс» на арабском языке вышла в свет книга «Россия в сердце Ливана», представляющая собой расширенную редакцию книги «Русские в Ливане», выпущенную в 2010 году на русском языке в Бейруте. Составитель – профессор С. А. Воробьёв; переводчик – д-р Искандар Кфури.

Книга повествует о давних и крепких связях между Ливаном и Россией. В ней содержатся официальные документы, исторические хроники, а также различные воспоминания представителей русской диаспоры, чьи предки в первой половине XX века оказались в Ливане – стране, ставшей для них вторым домом. 

Книга содержит раздел о деятельности в Ливане Императорского Православного Палестинского Общества, а также материалы, связанные с историей присутствия Русской Православной Церкви в этой ближневосточной стране, – воспоминания старосты Бейрутского подворья Московского Патриархата, дочери офицера Белой гвардии Алексея Лера Ирины Алексеевны Джабер, статью выпускника Баламандского университета, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Евгения Бахтина, повествующую об истории и настоящем дне русского прихода в Бейруте и др.

Презентация нового издания состоялась 16 сентября в отеле Central в горной ливанской деревне Дер-Шуэйр.

ruspodvorie.wordpress.com

Поделиться: