Встреча Сергея Степашина с архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом

В ходе рабочей поездки в Дагестан Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин встретился с временно исполняющим обязанности главы Дагестана Владимиром Васильевым и архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом (Пономарёвым).

На этих встречах обсуждался широкий круг общественно значимых вопросов. Сергей Степашин выразил соболезнование руководству республики, епархии, всему населению Дагестана в связи с гибелью во время теракта прихожанок православного храма в Кизляре.

Сергей Степашин вместе с Владимиром Васильевым посетили Свято-Успенский кафедральный собор, являющийся главным православным храмом Республики Дагестан. В 2012 году, в связи с образованием самостоятельной Махачкалинской епархии, этот собор стал кафедрой её епископа Варлаама, который рассказал гостям об истории храма.

Строительство собора началось в 1905 году, на его строительство сам император Николай II выделил 1000 рублей. В 2014 году в храм были переданы копии Даров волхвов из монастыря Святого Павла на горе Афон.

В ходе поездки Сергей Степашин посетил также Исторический парк «Россия – моя история».

 

Поделиться: