Во Всеукраинском форуме «За мир в Украине», который прошел в Киеве, приняли участие представители ИППО - заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и член ИППО Анастасия Оситис

В Киеве 14-15 ноября 2014 г. проходил Всеукраинский форум «За мир в Украине», организатором которого выступил Союз православных женщин Украины, который возглавляет Ольга Коваленко.

В работе форму принимала участие по приглашению этой организации делегация Союза православных женщин России во главе с сопредседателем Ниной Жуковой.

В составе российской делегации в Киеве побывала и заместитель Председателя Императорского Палестинского Общества, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, а также член ИППО, сопредседатель Союза православных женщин России Анастасия Оситис.  В работе форума приняла также участие  делегация  из Беларуси.
 
В открытии форума, которое, особо отметим,  прошло в Центральном  Доме офицеров Вооруженных Сил Украины, приняли участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, а также  прибывший из Луганска  председатель Синодального отдела УПЦ по делам семьи епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелиимон и управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.
   
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам форума «За мир в Украине».


   
"Организаторам и участникам форума «За мир в Украине» (Украина, Киев, 14-15 ноября 2014 г.)
  
Ваше Блаженство, дорогой Владыка Онуфрий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Достопочтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников форума «За мир в Украине». Ваша встреча проходит в непростых обстоятельствах жизни современной Украины: сегодня особенно значимым и актуальным видится сохранение единства общества и скорое примирение враждующих.

Во всех храмах Русской Православной Церкви ежедневно возносятся горячие  молитвы ко Господу о даровании благословенной украинской земле, освященной подвигами множества угодников Божиих, долгожданного, прочного и справедливого мира.

Отрадно, что к служению миротворчества обратились православные женщины. Любовь и готовность у самопожертвованию является неотъемлемыми качествами христианской души, стремящейся уподобиться Своему Божественному Учителю и Спасителю. Ко всякому человеку, прилагающему усилия по примирению враждующих, обращены слова Господа Иисуса: «Блажени миротворцы: яко тии сынове Божий нарекутся»  (Мф. 5:9).

Важно помнить, что каждый христианин, вне зависимости от национальной принадлежности и политических взглядов, призван хранить верность евангельским идеалам и ценностям, главными из которых являются любовь к  Богу и ближним, стремление к миру и добру.

Желаю всем участникам форума крепкого здравия и неоскудевающей помощи свыше в предстоящих трудах, а народу Украины – скорейшего обретения мира и благополучия.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ".
    
Открыл форум «За мир в Украине» предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В своем выступлении Предстоятель Украинской Православной Церкви  отметил: «Сегодня мы осознаем, что именно этого благословенного мира, источником которого является Господь, нам не хватает. Поэтому мы собрались, объединив нашу совместную молитву о мире в нашей стране, которая на протяжении веков строилась и укреплялась православной верой, благочестием и братской любовью всех людей, которые жили на нашей земле.

Церковь вместе с народом Украины закаляет силу своей веры в то, что испытания посланы Богом, который нас любит, и мы их с благодарностью вынесем. В восточных областях не будут гибнуть люди, не будет проливаться кровь и наступит спокойная жизнь.

Перед нами стоит задача осознать, что без возвращения духовных основ в жизнь народа невозможно его дальнейшее мирное сосуществование. И ключом к непростой ситуации и урегулированию конфликта является христианская любовь к ближнему, к которой призывает нас Мать-Церковь, проповедуя вечные Евангельские истины».
  
О работе форума «За мир в Украине» и царивших на нем настроениях, о достигнутых  договоренностях между православными женщинами двух стран в ходе двухдневной работы, а также  о впечатлениях от пребывания  в Киеве, мы расскажем  на официальном сайте ИППО в самое ближайшее время.

Поделиться: