Владимир Путин заявил о вреде политиканства в сфере межрелигиозных отношений

© РИА Новости/ Григорий Костин
© РИА Новости / Автор фото: Григорий Костин
Политиканство в сфере межрелигиозных отношений всегда оборачивалось тяжёлыми последствиями, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на открытии Всемирного конгресса российских соотечественников.

«Политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями, и прежде всего для тех, кто это делает», – сказал Владимир Путин.

«Не могу не сказать об усилиях Русской Православной Церкви, других наших традиционных конфессий: ислама, иудаизма, буддизма. Многих из представителей этих конфессий вижу в зале и хочу их поприветствовать. Хочу поблагодарить их за укрепление культурных и гуманитарных связей с Россией наших соотечественников за рубежом. К сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по национальным квартирам», – добавил президент.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической Церкви на Украине, которое в Русской Православной Церкви назвали расколом, Синод Русской Православной Церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским Патриархатом по всей канонической территории Русской Православной Церкви, включая Украину и Белоруссию.

Синод Русской Православной Церкви назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром Православия. При этом в Русской Православной Церкви надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской Церкви, а до этого он будет находиться в расколе.

Разрыв евхаристического общения делает невозможным для всех священнослужителей Русской Православной Церкви совместные служения с иерархами и клириками Константинопольской Церкви, а для мирян – участие в таинствах, совершаемых в её храмах.

Источник: РИА Новости

Поделиться: