Владимир Путин встретился с Папой Римским

Президент РФ Владимир Путин встретился в Риме в четверг с Папой Римским Франциском. Как передаёт корреспондент РИА Новости, их беседа продолжалась почти час, в присутствии прессы Путин и Франциск воздержались от заявлений.

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и российская делегация поднялись на второй этаж Апостольского дворца и прошли по анфиладе залов в библиотеку, где их встретил Франциск, облачённый в белую сутану. Папа и президент пожали друг другу руки.

После этого они проследовали в библиотеку, где расположились за письменным столом. Позволив фотографам и операторам сделать несколько кадров, Путин и Франциск беседовали один на один.

Примерно через час в библиотеку вновь пригласили членов делегаций и журналистов. Папа и президент перешли в противоположный конец библиотеки и стоя приветствовали их.

В конце аудиенции они сфотографировались вместе с членами делегации на память.

Содержание беседы неизвестно, однако на брифинге перед визитом помощник Президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам: «Как ожидаем, будет затронута ситуация в Сирии, то есть вопросы возможного скорейшего создания гражданской инфраструктуры, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, также будут затронуты вопросы работы по восстановлению и сохранению христианских святынь и соответствующих объектов на территории Сирии». Кроме того, предполагалось, что будет обсуждаться ситуация на юго-востоке Украины, «перспективы реализации ряда гуманитарных проектов по линии Римско-Католической Церкви на Донбассе».

Юрий Ушаков также отметил, что и Россия, и Ватикан подходят с близких или «практически одинаковых позиций» к таким вопросам, как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, предотвращение экономических и техногенных катастроф, защита христиан в зонах конфликтов, отстаивание общегуманистических ценностей, развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалогов».

Как передаёт ТАСС, президент России Владимир Путин и Папа Римский Франциск обменялись подарками после беседы.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент подарил Папе Римскому икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также диск с фильмом «Грех» Андрея Кончаловского о Микеланджело.

Понтифик в свою очередь преподнёс Путину Послание ко Всемирному дню мира 2019 года, медаль в честь шестого года понтификата, посвящённую 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, и офорт с видом на площадь святого Петра работы Джузеппе Вази 1774 года.

На медали шестого года понтификата воспроизведена цитата «Ничто не утрачивается с миром. Всё можно потерять в войне» из радиообращения Папы Пия XII от 24 августа 1939 года.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: