Владимир Путин направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017 года, по завершении Божественной литургии и молебна перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. В нём говорится:

Участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Ваше Святейшество!

Уважаемые архипастыри!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, приуроченного к 100-летию восстановления в нашей стране Патриаршества.

Решение о возрождении Патриаршего служения, принятое Поместным Собором 1917–1918 годов, стало большим, поистине историческим событием в жизни Русской Православной Церкви, во многом определило её высокую подвижническую миссию. Несмотря на тяжёлые испытания, Церковь всегда была со своим народом, делила с ним беды и радости, искренне радела за сохранение в обществе нравственных, патриотических ценностей, идеалов мира, добра и справедливости; в годы Великой Отечественной войны поддерживала и вдохновляла людей, помогала им находить духовную опору.

Отрадно сознавать, что в наши дни Русская Православная Церковь заметно расширила своё служение. Она уделяет неустанное внимание проблемам просвещения и благотворительности, воспитанию подрастающего поколения, защите семьи, материнства и детства. И конечно, ценен её вклад в консолидацию общества, сбережение межнационального мира и согласия, в развитие конструктивного диалога с государством по важнейшим вопросам жизни страны.

Уверен, что нынешний Архиерейский Собор как высший орган иерархического управления Русской Православной Церкви пройдёт в плодотворном конструктивном ключе, вызовет широкий общественный резонанс.

Желаю вам успешной работы и всего наилучшего.

В. Путин. 29 ноября 2017 г.

Поделиться: