VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН завершился в Баку

За работой международного форума наблюдал заместитель председателя ИППО Игорь Ашурбейли

В столице Азербайджана Баку состоялся VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. В открытии форума, состоявшемся 25 апреля в конгресс-зале Центра Гейдара Алиева, принимали участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Также в форуме участвовали Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Мальты Мария Луиза Колейро Прека, верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насир Абдулазиз Аль-Насер, председатель Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и другие высокопоставленные лица.

По приглашению организаторов форум посетил заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Ашурбейли.

Гостей и участников форума в своём видеообращении приветствовал генсек ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что сегодня человечество живёт в эпоху великих кризисов и многие люди вынуждены покидать свои дома, спасаясь от насилия и экстремизма. В этой связи Пан Ги Мун призвал бороться с разделением народов, которое играет на руку экстремистам, так как они хотят уничтожить общие ценности.

В форуме приняли участие более 2500 гостей из 120 стран, в том числе главы государств – членов ООН, политические лидеры, представители международных и региональных организаций, частного сектора, сферы культуры, СМИ и академий, а также доноров и фондов.

За три дня форума (с 25 по 27 апреля) в ходе 30 сессий участники обменялись мнениями на тему «Жизнь вместе в инклюзивных обществах: вызовы и цели». Эксперты обсудили существующие проблемы, препятствующие инклюзивным обществам, по предотвращению экстремизма и маргинализации. Благодаря форуму представители более чем 100 стран получили возможность обсудить одну из главных тем, волнующих сегодня этот регион, – ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и решение этой проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ.

На заседании высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН была принята Бакинская декларация.

27 апреля по итогам заседания высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН состоялось Совещание высокого уровня Группы друзей UNAOC. В ходе заседания представители стран UNAOC выразили благодарность Азербайджану за гостеприимство и высокую организацию мероприятия. Они отметили приверженность своих стран целям и задачам форума, а также важность принятой Бакинской декларации.

Поделиться: