Верховный муфтий Сирии Бадреддин аль-Хассун встретился в Москве с делегацией ИППО

26 октября в Москве в Посольстве Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации, прошла встреча представителей Императорского Православного Палестинского Общества с Верховным Муфтием Сирийской Арабской Республики Ахмедом Бадреддином аль-Хассуном, который находился в эти дни в нашей стране.
Во встрече с духовным лидером суннитов Сирии принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад. Делегацию Императорского Православного Палестинского Общества представляли члены недавно созданного общественного Центра ИППО защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции Общества, сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Олег Фомин, член ИППО Нелли Кускова и заместитель исполнительного директора АНО "УД ИППО" Алена Аверкова.
 
005.JPG
 
Обращаясь к Верховному муфтию, Елена Агапова выразила ему глубокое сочувствие в связи с последними событиями в Сирии - взрывом начиненного  взрывчаткой автомобиля около мечети в пригороде Дамаска, в результате чего погибли более 40 пришедших на пятничную молитву мусульман. Бомбы не разбирают, кто мусульманин, а кто христианин, подчеркнула заместитель Председателя ИППО. Она передала слова поддержки от имени Председателя ИППО Сергея Степашина и подчеркнула, что Императорское Православное Палестинское Общество намерено оказывать гуманитарную помощь народу Сирии независимо от дальнейшего сценария развития событий в этой стране. Это помощь российского народа - сирийскому народу.
 
Верховный муфтий тепло поблагодарил народ России, а также Императорское Православное Палестинское Общество за оказываемую гуманитарную помощь народу Сирии и отметил важность того, что она распределяется как среди христиан, так и мусульман. В ходе беседы обсуждались вопросы дальнейших поставок и распределения гуманитарной помощи страдающему народу Сирии, а также последствия гуманитарного кризиса. В ближайшее время в Дамаск при участии Московского отделения ИППО будет  доставлено 10 тонн сухих молочных смесей для детей, дефицит которых сегодня особо ощутим  в Сирии в связи  с отсутствием поставок детского питания в эту обескровленную вооруженным противостоянием страну.
 
006.JPG
 
Руководитель международной секции ИППО Олег Фомин  подчеркнул, что необходимо делать все, чтобы не допустить в Сирии и, в целом, ближневосточном регионе разрастания войны на межконфессиональной основе. Мировое сообщество должно адекватно реагировать на драматические события в Сирии, на творимые злодеяния, в том числе в отношении религиозных меньшинств, и способствовать проведению переговоров по мирному урегулированию ситуации в Сирии, подчеркнул Олег Фомин. Он рассказал о планах проведения международной конференции при участии ИППО и крупных религиозных организаций Ливана, который недавно посетила  делегация ИППО, и пригласил Верховного муфтия Сирии принять участие в работе этой конференции, которая состоится в Бейруте в начале  2014 года.
 
007.JPG
 
Обсуждался также вопрос о судьбе похищенных 22 апреля с.г. в Сирии двух авторитетных иерархов – митрополита Алеппского Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Юханна Ибрагима. Верховный муфтий выразил свою уверенность в том, что похищенные митрополиты живы и находятся на территории Турции. По его словам, за похищением стоят чеченские боевики и связанные с ними турецкие спецслужбы. По мнению муфтия, причиной похищения иерархов могут быть притязания Турции на перенос Антиохийского престола из Сирии в Турцию, и попытка таким путем оказать давление на Патриарха Антиохийского и всего Востока.
 
Далее Верховный муфтий рассказал о том, что творят экстремисты в Сирии, и назвал последние данные о численности воюющих в этой стране боевиков. Вот только некоторые цифры. Против правительственных сил в Сирии, по словам муфтия, сейчас воюют 100 тысяч наемников из 83 стран мира. Из Саудовской Аравии их от 5 до 8 тысяч. Из них убиты 1019 тысяч человек, пропали без вести 1800. Из Чечни в боевых действиях участвуют 1700 человек, убиты 717. Из Туниса – 4 тысячи, из Ирака – 3 тысячи, из Туркмении – 360, из Казахстана – 250, из Азербайджана – 100, из Таджикистана – 190 человек, из Украины – 350, из Грузии – 80, из Испании – 90, из Боснии – 150, из Австрии – 200, из США – 290, из Канады – 120, из Дании – 60, из Мальты – 86, из Финляндии – 40, из Германии – 110, из Албании – 100, из Косово – 140, из Франции – 120, из Англии – 80, из Китая – 200. Сейчас большая группировка бойцов из Китая, по словам муфтия, проходит боевую подготовку в Турции, куда они приехали в качестве студентов. Некоторые группировки выявлены и в Южной Африке.
 
Муфтий говорил также о необходимости сохранения в России межконфессионального согласия и о том, что нельзя допустить, чтобы Запад сумел «взорвать» Россию руками исламских экстремистов. Происходящие события в Сирии несут серьезную угрозу безопасности  России, считает Ахмед Баддреддин аль-Хассун. 
 
Верховный муфтий Сирии выразил свою готовность обсудить вопросы достижения межконфессионального согласия и сохранения межрелигиозного баланса в ближневосточном регионе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с которым надеется встретиться в следующий приезд в Москву.
Поделиться: