В Женеве в день открытия 28-й Сессии Совета ООН по правам человека состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» с участием представителей ИППО

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова 2 марта примет участие в международной конференции в Совете ООН по правам человека в Женеве.

В свете последних драматических событий – публичной казни коптских христиан и захвата в заложники террористами ИГИЛ сотен ассирийцев на северо-востоке Сирии тема конференции звучит особенно актуально - «Положение христиан на Ближнем Востоке». В работе конференции ожидается участие министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова, почетного члена ИППО, глав дипломатических ведомств ряда стран Ближнего Востока.

По приглашению ИППО, которое имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН, на конференции выступят известные деятели и эксперты. Так, в Женеву прилетит сирийская правозащитница, матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, которая представит новые свидетельства преступлений террористической организации ИГИЛ.

- Ожидается выступление генерального секретаря известной во всем мире католической Общины - Общины Святого Эгидия - Адриано Раккуччи. Русскую Православную Церковь будет представлять заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет Булеков. Среди выступающих - руководитель Парижского института демократии и сотрудничества, историк и политолог, член Совета ИППО Наталья Алексеевна Нарочницкая и другие участники из разных стран мира. С 2005 года Императорское Православное Палестинское Общество имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН.

С марта 2013 года представители Общества ведут работу на полях Сессий ООН по правам человека в Женеве. По инициативе ИППО в стенах Совета ООН по правам человека было проведено три международные конференции «Сирия: путь к миру», которые имели большой международный резонанс.

Поделиться: