В Якутии с участием ИППО отреставрирована Атамаевская Николаевская церковь

Давно местность Улуу-Сысы Горного района Якутии не видела столько народа: порядка ста человек одновременно, два вертолёта, с десяток автомашин и тракторов...

Но и событие было не рядовым: мероприятие, связанное с завершением реставрации Атамайской Николаевской церкви, с участием преосвященного архиепископа Якутского и Ленского Романа, представителей Императорского Православного Палестинского Общества, глав районов.

Плоды многих месяцев труда большого количества специалистов и строителей перед нами – словно на картинке, отремонтированная, покрашенная, с красивыми куполами, церковь поражает своими совершенными формами, своей добротностью. Умели наши предки строить на века, ничего не скажешь.

Первая Атамайская Николаевская церковь была построена в 1870 году на средства инородца Атамайского наслега Намского улуса Никифора Аргунова и освящена 7 ноября того же года Преосвященнейшим Дионисием, епископом Якутским и Вилюйским. Могила Никифора Аргунова находится здесь же, на церковном кладбище, а церковь может служить ему достойным памятником.

В 1895 году после пожара силами прихожан была отстроена новая церковь с колокольней, освящена епископом Мелетием 19 ноября того же года во имя святителя Николая. Именно это здание сегодня мы можем видеть почти в первозданном виде. 1 января 1898 года при церкви открыта одноклассная церковно-приходская школа, так что она была ещё и образовательным центром для многих замечательных людей – выходцев из Атамайского наслега.

В Атамайском приходе до революции проживало 2482 прихожанина 1-го Атамайского, Хатын-Аринского, Хамагаттинского, Тастахского и Мукучинского наслегов Намского улуса.

В 1913 году был произведён ремонт и благоустройство церкви. С 1930 года она не функционировала. В советские времена здесь был клуб, позднее школа, затем здание пустовало, постепенно приходило в упадок, но немногочисленные местные жители как могли заботились о храме.

В 2015 году в Якутске было образовано Региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), которое возглавил Сергей Ларионов, генеральный директор ОАО «Ленское объединённое речное пароходство», народный депутат. Увиденный им случайно стоявший одиноко вдалеке от населённых пунктов храм с колокольней настолько его поразил, что по его же инициативе в 2016 году храм был взят под опеку Регионального отделения ИППО по РС (Я).

«Мы, – говорит Сергей Ларионов, – получили на это благословение владыки Романа, епископа Якутского и Ленского. После этого начались реставрационные работы. Очистили наружные стены от пыли и налёта, отреставрировали окна, двери, отремонтировали внутренние стены и полы, которые вспучились, убрали остатки второй печи, которая осталась тут от школы, изготовили ограждение, купола, заказали иконостас, для которого местные жители из близлежащих наслегов принесли иконы, в том числе одна из них была признана аутентичной, нашли колокол, также чудом уцелевший. Было произведено благоустройство территории».

Председатель ИППО Сергей Степашин при посещении Якутии ходатайствовал перед главой РС(Я) Егором Борисовым о включении реставрации Атамайской церкви в план мероприятий к 125-летию Атамайского наслега, которое широко отмечается в 2017 году.

Высоко оценивают мастера всестороннюю помощь и владыки, который внимательно следил за ходом работ, освящал установку купола на колокольне и вот теперь провёл богослужение в отремонтированном храме.

После богослужения владыка вручил Архиерейские грамоты Сергею Байдакову – заместителю Председателя ИППО, который специально прилетел из Москвы, и Сергею Ларионову в знак огромной заслуги Императорского Православного Палестинского Общества в деле восстановления здания Атамайской церкви. Были отмечены и строители, мастера, чьими руками проделана огромная работа.

В неофициальной части поздравления и награждения продолжились. Хочется отметить, что это были не обязательные слова официальных лиц, как это бывает, все от души хотели высказать своё впечатление от увиденного.

Сергей Львович Байдаков был приятно удивлён масштабом проделанной работы, высоко оценил вклад в реставрацию храма и отделения ИППО, и ОАО «Ленское объединённое речное пароходство», которое вложило порядка двух миллионов рублей.

У многих из присутствующих здесь крестились предки, прадеды сооружали эту церковь, так что можно представить, с каким благоговением они ехали сюда. Добираться сюда не так-то просто, это правда, но место однозначно энергетически насыщенное и благодатное.

Поскольку храм будет местом посещения паломников, туристическим объектом культурного наследия, теперь это действительно стоит сделать.

Александр Павлов, секретарь РО МОО ИППО по РС(Я)

Поделиться: