В Ульяновской области храм, строящийся на территории аграрного университета, увенчался куполами

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, на Сергиевский храм-часовню, строящийся на территории сельскохозяйственной академии им. П. А. Столыпина в посёлке Октябрьский, были установлены купола.

Освящение куполов и молебен преподобному Сергию Радонежскому перед строящимся храмом совершил действительный член Симбирского регионального отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Его Преосвященству сослужили: действительный член Симбирского регионального отделения ИППО, благочинный Чердаклинского церковного округа протоиерей Олег Беляев, а также клирики Мелекесской епархии. 



Помолиться вместе с архипастырем и духовенством пришли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители областной и районной администраций, представители общественности, сотрудники и студенты вуза, жители посёлка Октябрьский, православная молодёжь. В молитвенном стоянии также участвовали действительные члены ИППО: иеромонах Прокл, игумения Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина), православный журналист Нафанаил Николаев.

После поднятия куполов владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Архиерей поздравил всех с днём памяти игумена земли Русской, поблагодарил главу области за преподнесённый новому храму подарок – новоустановленный купол и поздравил Сергея Ивановича с днём Ангела.


 
Губернатор области приветствовал владыку ответным словом, в котором, в частности, сказал: «Мы должны сделать так, чтобы в сердце каждого из нас пребывали всепобеждающие Вера, Надежда, Любовь. И чтобы духовные традиции великих предков на нашей земле не просто возрождались, но и развивались дальше.

Знаю, что все вместе мы справимся с любыми трудностями, с любыми испытаниями. И обязательно осуществим свою главную заветную мечту о построении экономически сильного, исторически и культурно богатого региона, где живут трудолюбивые, талантливые, счастливые люди». 
 
Епископ Диодор удостоил благодарственных архиерейских грамот ректора УГСХА Александра Владимировича Дозорова и участников Молодёжного объединения «Храм». Студенты Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина преподнесли в дар владыке Диодору образ преподобного Сергия.

В день преставления преподобного Сергия Радонежского Литургия архиерейским чином совершалась в храме во имя святой мученицы Татианы посёлка Октябрьский. Для молитвенного почитания и духовного укрепления верующих в этот день в храм были принесены мощи святителя Николая Чудотворца и других особо почитаемых угодников Божиих.

После Литургии духовенство и миряне проследовали крестным ходом к студенческому городку, где продолжается строительство храма-часовни во имя преподобного Сергия Радонежского.

Сергий Радонежский, игумен земли Русской, всея России чудотворец, в миру носил имя Варфоломей, родился между 1314 и 1322 годами. Он является основателем ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева Лавра).

Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры (и русской культуры вообще). Письменного наследия не оставил, однако известны его духовные наставления.

Известен также как основоположник русского старчества и возобновитель монашеского общежития, которое идёт от Антония и Феодосия Киево-Печерских.

С XV века почитается Русской Православной Церковью святым в лике преподобных и считается величайшим подвижником земли Русской. С древних времён почитается православными и старообрядцами. Считается покровителем учащихся. 

До начала XX века почитание Сергия Радонежского ограничивалось почти исключительно территорией исторической Руси, однако после революции 1917 года оно распространилось далеко за её пределы, что стало заслугой русской эмиграции. 

С 1969 года по распоряжению Папы Римского Павла VI имя преподобного Сергия включено в богослужебный календарь Римско-католической церкви.

По материалам сайта Симбирской митрополии, по материалам сайта Мелекесской епархии

Фоторепортаж >>

Поделиться: