В Ульяновске состоялось Большое литературное собрание в рамках Гончаровских торжеств

18 июня 2017 года в торжественном зале Дворца книги прошло Большое литературное собрание «Слово о Гончарове».
В торжествах приняли участие члены Симбирского регионального отделения ИППО: председатель отделения Н. С. Гудень, директор Дворца книги С. В. Нагаткина.
 
 
Перед началом Большого литературного собрания состоялась торжественная церемония вручения Международной литературной премии имени И. А. Гончарова с участием губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.

Говоря о культурной политике России, губернатор отметил: «Признаюсь, искренне рад, что за последние несколько лет заметно изменился формат взаимодействия писательского сообщества и власти, что сегодня открыто и честно обсуждаются проблемы чтения и книгоиздания». Губернатор напомнил об утверждённом и озвученном Д. А. Медведевым документе «Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации», а также учреждении Литературной премии для детских писателей. Губернатор выразил готовность включиться в работу и «…дополнять региональные меры поддержки литературы и чтения новыми инициативами».

Говоря об особенностях региональной культурной политики, губернатор перечислил ряд проектов, которые стали заметным региональным вкладом в федеральную культурную политику: «Мы обозначили для себя реперные точки, связанные со знаковыми датами и проектами, такими как юбилеи Гончарова и Карамзина, Международный культурный форум, проект «Культурная столица Содружества», программа «Литературный город ЮНЕСКО», конкурс «Самый читающий регион» и так далее.

Каждое из перечисленных событий даёт новый импульс к работе, к рождению дальнейших инициатив. К примеру, участие в мероприятиях Года литературы положило начало региональной межведомственной программе «Время читать», рассчитанной до 2020 года. Программа определяет главные направления, структуру и механизмы поддержки и развития чтения, представляет собой базовый документ в продвижении чтения, инициирование законодательных и иных правовых актов, регулирующих сферу продвижения чтения в Ульяновской области. Сергей Иванович рассказал об опыте реализации программы, в рамках которой, в частности, планируется в два раза увеличить количество книжных магазинов в Ульяновской области. «Самый главный вывод – сегодня литература нуждается в поддержке и региональных, и федеральных органов государственной власти.

В 2016 году наша область стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». В рамках соглашения с Российским книжным союзом и ведущим Российским книжным издательством ЭКСМО одним из направлений дальнейшей деятельности по продвижению чтения стало проведение среди муниципальных образований региона конкурса в номинациях «Самый читающий город» и «Самый читающий муниципальный район». Недавно были подведены итоги и в номинации «Самый читающий город» был выбран Ульяновск, а в номинации «Самый читающий регион» приоритет был отдан Барышскому району.

Ульяновск носит ещё один почётный статус – «Литературный город ЮНЕСКО». Причём пока что Ульяновск остаётся единственным российским городом в мировой сети креативных городов. Соответственно, именно по нашему городу в мире будут судить о состоянии чтения во всей стране» – сказал Сергей Иванович. Ощущая эту ответственность, 2018 год губернатор объявил Годом умных технологий и креативных индустрий и перечислил ряд инициатив, необходимых для создания особой творческой атмосферы в регионе.

В завершение своего выступления губернатор высказал две важных инициативы: издание библиотеки лауреатов Гончаровской премии, а в перспективе и библиотеки лауреатов всех крупных Российских литературных премий; и предложение со стороны Ульяновской области к Союзу писателей России – провести на ульяновской земле Всероссийский форум молодых писателей с участием членов Правления Союза и лучших молодых авторов из разных регионов России.

Исполняющий обязанности председателя Правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов отметил, что по общественному звучанию Гончаровская премия приобретает масштаб «Шукшинских дней» на Алтае, «Белых журавлей» в Дагестане. Гончаровская премия – это правый фланг первой шеренги литературных мероприятий России. Он также поддержал инициативы губернатора Ульяновской области: «Инициатива провести Всероссийское совещание молодых писателей, которую озвучил губернатор Ульяновской области, идеально ложится в контекст того, чем занимается Союз писателей России. «Время читать!» – лозунг хороший, но не менее важно, что читает Россия? Нужно воспитывать и писателя, и читателя. Значимость проведения форума молодых писателей увеличивается ещё и грядущим в 2018 году 60-летием Союза писателей России. Если мы в этот год, спустя некоторое время после февральского съезда Союза писателей России, проведём Всероссийское совещание молодых писателей здесь в Симбирске, на родине Гончарова, это будет то звучание, которое даст новую пищу для размышлений другим губернаторам о том, как они влияют на развитие России», – подвёл итог Н. Ф. Иванов. 

Ещё одну важную составляющую будущей работы по продвижению чтения отметил Н. Ф. Иванов: «… в качестве руководителей от Союза писателей тут должны присутствовать представители издательств, представители редакционных советов «толстых» журналов, чтобы сразу, работая с молодыми, они знали, кого публиковать». 

И вторую идею, высказанную губернатором на Большом литературном собрании, озвучил и поддержал Н. Ф. Иванов: «Идея издавать книги лауреатов премии Гончарова достойна воплощения. Обязательно подойду с этой инициативой к Сергею Степашину, нужно выйти на правительственные гранты, должно быть издательство, которое будет работать по лучшим книгам лауреатов всех премий России».
 

В заключение Н. Ф. Иванов  наградил ульяновских литераторов Почётными грамотами правления Союза писателей России за активную творческую работу и значительный вклад в современную литературу. 

Шейпак Ольга Георгиевна, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, подвела итоги собранию и поддержала инициативы губернатора о проведении в Ульяновске Всероссийского форума молодых писателей и издании библиотеки лауреатов Гончаровской премии.
 
Поделиться: