В Турции появится новый христианский храм – первый с 1950 года

Власти страны дали разрешение на строительство в Стамбуле нового храма Сиро-яковитской Церкви. Новая церковь станет первым христианским храмом, построенным на территории Турции за последние почти 70 лет.

Об этом сообщает Rublev.com со ссылкой на Hurriyet Daily News и на турецкое информационное агентство Anadolu Agency. Строительство начнётся уже в конце февраля этого года.

8 января в Стамбуле состоялась встреча главы городского муниципалитета Бакиркёй Бюлент Керимоглу (Bülent Kerimoğlu) с митрополитом Сирийской Православной Церкви (официальное самоназвание Сиро-яковитской Церкви; — Rublev.com) Юсуфом Четином (Yusuf Çetin). По её завершении на брифинге для журналистов Б. Керимоглу рассказал, что к этому моменту успешно завершилось оформление всех необходимых документов, и власти страны выдали разрешение на строительство нового христианского храма.

По словам чиновника, после завершения строительства новый храм будет духовно окормлять те 17 тысяч верующих Сирийской Православной Церкви, которые сегодня проживают в Стамбуле. Строительство должно занять 2 года.

В свою очередь митрополит Юсуф Четин отметил, что, несмотря на «разные религии, этнические корни… сердца всех нас бьются ради нашей Турции». «Мы гордимся тем, что живём под турецким флагом на этой земле», – добавил иерарх.

Новый храм будет посвящён преподобному Ефрему Сирину, самому известному из сирийских отцов Церкви.

История строительства началась в 2015 году, когда тогдашний премьер-министр Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) объявил о том, что по решению правительства в крупнейшем городе Турции появится новый христианский храм. До сих пор в Стамбуле действует лишь один храм Сиро-яковитской Церкви.

Участок под строительство выделен в районе Бакыркёй, неподалёку от стамбульского аэропорта имени Ататюрка. Планируется, что в церкви, рассчитанной на 700 прихожан, будут парковка и кафе.

Единственная действующая на сегодня церковь Девы Марии, также известная как Сурб Асвадвадзин, расположена в стамбульском районе Бейоглу. Для многих ассирийцев, которые в основном проживают в районе Бакыркёй, добираться до храма неудобно. Поэтому живущие здесь прихожане вынуждены молиться в местных католических церквях и храмах других конфессий.

Сегодня в Турции проживает около 25 тысяч ассирийцев. Большинство из них, около 17 тысяч, живут в Стамбуле, другие проживают в провинциях Мардин, Адыяман, Диярбакыр и Элязыг на востоке и юго-востоке страны.

Последний христианский храм в Турции был построен в 1950 году в г. Мидьят в юго-восточной провинции Мардин.

Судьба Сиро-яковитской Церкви в Турции

Период расцвета древневосточной Сиро-яковитской Церкви пришёлся на XII век. Тогда границы Патриархата Сирийской Церкви достигли Средней Азии и охватили 20 митрополий и более 100 епархий.

В 1393–1404 Церковь подверглась кровавому преследованию со стороны Тамерлана, в связи с чем численность сирийских христиан резко упала, так что в XVI веке Патриархат включал всего 20 епархий.

Однако самый тяжёлый период в истории Церкви пришёлся на XX век, когда в годы Первой мировой войны власти Турции организовали массовый геноцид христиан – ассирийцев, армян и других. Первоначально было подвергнуто массовому аресту и уничтожено мужское население, способное оказать сопротивление, в том числе призванные в турецкую армию ассирийцы. За этим последовали аресты политической и культурной элиты ассирийцев.

После этого началась депортация в пустыни Месопотамии женщин, стариков и детей, которые по дороге подвергались насилию и истреблению. В результате голода, истощения, болезней и постоянных нападений курдских банд лишь немногим из депортированных удавалось достигнуть мест назначения, где их ждала смерть от голода и болезней.

Турецкие власти заявляли, что причиной насильственного выселения было предательское поведение ассирийцев, помогавших русской армии.

Репрессиям также подвергались подданные соседней Персии: в течение войны турецкие войска дважды вторгались на её территорию и уничтожили при этом более ста тысяч христиан – ассирийцев и армян, населявших западный берег озера Урмия.

Различными источниками количество погибших оценивается в 500–750 тыс. человек, по другим данным – в 275–400 тысяч.

Сегодня Церковь насчитывает около 2,3 млн прихожан во всём мире. Половина из них проживают в Индии (1,2 млн человек).

В то время как власти Турции заявляют, что в стране проживают до 50 тысяч прихожан Сирийской Церкви, независимые источники приводят другие данные. Так, в книге «Капля в океане. Религиозные меньшинства в Турции: алевиты, армяне и ассийрицы и их борьба за обеспечение религиозной свободы» («Like a Drop in the Ocean». Religious Minorities in Turkey: Alevi, Armenians, and Syriacs and the Struggle to Desecuritize Religious Freedom), изданной в Великобритании 2016 году, приводится цифра в 10 тысяч человек. Большинство из них живут в Стамбуле.

Историческим оплотом ассирийской христианской традиции в Турции является регион Тур-Абдин, расположенный на юго-востоке страны, на границе с Сирией. Здесь сосредоточено большое число сиро-яковитских храмов и монастырей, часть из которых сегодня оставлены верующими и находятся в заброшенном состоянии.

До 1970-х годов и возникновения курдско-турецкого конфликта здесь проживали от 50 до 70 тысяч ассирийцев. По данным на 2012 год в Тур-Абдине осталось около 2400 членов Сиро-яковитской Церкви.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: