В связи с огромной утратой - смертью Евгения Максимовича Примакова Сергей Степашин, экс-премьер-министр России, Председатель ИППО выразил глубокие соболезнования его родным и близким

Российский политический деятель Сергей Степашин вспомнил о личных и деловых качествах покойного Евгения Примакова, с которым они дружили 25 лет.

В России скорбят в связи со смертью патриарха российской политики Евгения Примакова, который скончался в Москве. Среди тех, для кого его уход стал по-настоящему личной трагедией, — российский политический деятель Сергей Степашин, который смени Е.М.Примакова на посту председателя правительства. Но их тесное общение завязалось намного раньше.

                                             imagesхххггг.jpg

По словам Сергея Степашина, вместе они служили в разведке и контрразведке и крепко дружили семьями. О Примакове он отзывается как об «удивительной политической глыбе» и человеке с блестящим чувством юмора.

                           c86bced695952844bffb1757519a8.jpg

— Я таких людей в политике больше не встречал и, наверно, уже и не встречу. Я его помню ещё молодым офицером, когда смотрел по телевидению передачи с его участием. Академик Примаков всегда выступал с блестящим анализом ситуации и, хотя говорил по советскому телевидению, ни разу не соврал. Это очень трудно — быть дипломатом и при этом всегда говорить честно. У Примакова это получалось, — вспоминает он.

                             3880296.jpg

По словам Степашина, даже свою отставку Примаков принял с честью и сам «благословил» на эффективную госслужбу своего преемника. — Я не думал, что буду премьер-министром, и узнал об этом от Примакова.Он вышел из кабинета Бориса Ельцина и сказал: «Я в отставке, ты станешь премьером, я сказал Ельцину, что это лучший вариант. Я тебя поздравляю», — рассказал Степашин. — Примаков был с чувством юмора, с достоинством, любил футбол, а анекдоты от Примакова — лучшие в мире. Он любил петь и хорошо это делал.  А еще он был удивительным поэтом, познавшим всю правду жизни. В этих строках его философия, его мировоззренческая позиция. И сам он, Евгений Примаков, который никогда не предал и не сошел со своей дороги.       

Я твердо решил: быть до конца в упряжке,

Пока не выдохнусь, пока не упаду.
И если станет нестерпимо тяжко,
То и тогда с дороги не сойду.

Я твердо все решил: мне ничего не надо
Ни высших должностей, ни славы, ни наград,
Лишь чувствовать дыханье друга рядом,
Лишь не поймать косой, недобрый взгляд.

Я много раз грешил, но никогда не предал.
Ни дела, чем живу, ни дома, ни людей.
Я много проскакал, но не оседлан
Хоть сам умею понукать коней.

Мы мчимся, нас кнутом подстегивает время,
Мы спотыкаемся, но нас не тем судить,
Кто даже ногу не поставил в стремя
И только поучает всех, как жить.

                                     imagesPJ7WITA2.jpg

Его любимой песней была «Позову я друзей», где были такие строчки: «Если я заболею, к врачам обращаться не стану…» — Он мог вести переговоры с немцами, французами, американцами — с кем угодно. Вот насколько сложная была женщина Мадлен Олбрайт (первая женщина в должности государственного секретаря США — Прим. ред.), он же просто её в себя влюбил. Он же был мужчина, с обаянием, с шармом, да ещё с каким. Ален Делон ему в подмётки не годится, — подчеркнул Степашин.

Ранее в Кремле выразили соболезнования в связи с кончиной патриарха российской политики Евгения Примакова. Ему было 85 лет.

Поделиться: