В Симбирской митрополии начался ежегодный крестный ход с Жадовской иконой Божией Матери

С 4 мая по 19 июля в Симбирской митрополии пройдёт ежегодный крестный ход с чудотворной Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери.

Участие в крестном ходе примут жители всех населённых пунктов Ульяновской области. Святыня будет принесена как в приходские храмы, так и в социальные учреждения. 



2 июня, в канун дня памяти святого блаженного Андрея Симбирского, крестный ход с Жадовским образом Пресвятой Богородицы придёт в Симбирск. Святыня будет принесена в Спасо-Вознесенский собор, где состоится соборное архиерейское богослужение. По окончании Литургии архиерейским чином на территории Спасо-Вознесенского собора пройдут народные гуляния, будет организована совместная трапеза для верующих. 

3 июня, в день памяти небесного покровителя Симбирской земли, Казанская (Жадовская) икона Божией Матери будет пребывать в Спасо-Вознесенском соборе. 4 июня святыня будет перевезена в Воскресенско-Германовский кафедральный собор.

В течение двадцати дней Жадовская икона будет выставляться для поклонения верующих во всех храмах города Симбирска. 25 июня святыня покинет кафедральный град и продолжит путешествие по городам и районам Ульяновской области.

Незадолго до начала крестного хода Жадовская пустынь отметила престольный праздник. 2 мая, в день обретения Казанской (Жадовской) чудотворной иконы Божией Матери в Жадовской пустыни состоялось соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме возглавил председатель совета Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Главе Симбирской митрополии сослужили действительные члены Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО: епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также священнослужители Симбирской, Барышской и Мелекесской епархий.

Перед началом торжественного богослужения духовенством был совершён молебен с акафистом перед Жадовской иконой Пресвятой Богородицы. Также братия монастыря совершила традиционный крестный ход от храма к месту явления святыни.

После отпуста Литургии митрополит Анастасий поздравил священнослужителей и верующих с престольным праздником Жадовской обители.

На молитвенную память братии Жадовского монастыря митрополит Анастасий преподнёс картину «Воскресение Христово».

По материалам сайта Симбирской митрополии
 simbeparhia.ru/newses/news/?ID=31883 ,
 simbeparhia.ru/newses/news/?ID=31880

Видеосюжет Нафанаила Николаева, члена ИППО Симбирского регионального отделения 

Поделиться: