В Сергиевом скиту в день памяти Сергия Радонежского прошёл молебен, организованный Калужским отделением ИППО

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, у памятного креста, установленного по инициативе Калужского отделения ИППО на месте Сергиева скита в память в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича, состоялся молебен, в котором приняли участие члены Отделения Виталий Гороховатский (председатель), Сергей Зотов, Галина Зенкина.

Очень неожиданным и радостным стал тот факт, что помолиться в Сергиев скит прибыла группа паломников из Москвы. Они начали свой путь с посещения штаб-квартиры Калужского отделения ИППО.

Далее богомольцы проследовали путём паломничества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Свято-Лаврентьевский монастырь, где стараниями Калужского отделения ИППО в память о её посещении установлена мемориальная доска. После посещения Лаврентьевского монастыря они побывали на станции Калуга-2, на фасаде здания которой также установлена мемориальная доска Великой княгине Елизавете Фёдоровне. От станции паломники из Москвы пешим ходом добрались до Сергиева скита, где вместе с членами Калужского отделения ИППО приняли участие в молебне.

Молебен преподобному Сергию Радонежскому (небесному покровителю Великого князя Сергия Александровича), во имя которого в 1907 году был воздвигнут основной храм Сергиева скита, отслужил протоиерей Игорь (Кореньков).

После молебна к собравшимся обратился председатель КО ИППО Виталий Гороховатский.

Он отметил, что молебен о возрождении обители чрезвычайно актуален, поскольку в этом году исполняется 160 лет со дня рождения Великого князя Сергия Александровича, а также 110 лет со дня основания Сергиева скита и 135 лет со дня создания ИППО:

«Мы собрались в канун столетия трагических событий Октябрьского переворота. И сегодня очень своевременна молитва Сергию Радонежскому, игумену земли Русской, так как он сплотил и вдохновил разрозненных князей Руси на победу над иноверцами на Куликовом поле. И именно сейчас нам нужно сплотиться, особенно в годовщину знаменательных событий российской истории. Поэтому созданный нами Оргкомитет общественных организаций  по подготовке и проведению столетия гибели Царской семьи, готовит обращение за благословением к митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту и разрабатывает соответствующую программу, чтобы  достойно провести памятные мероприятия в соработничестве с Церковью и при поддержке властей». 

Поделиться: