В сентябре состоится третий фестиваль «Подворье в с. Сумароково»

9 сентября 2017 года по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Воскресенского Саввы в третий раз на подворье древней обители Москвы в селе Сумароково Рузского района Московской области состоится фестиваль «Подворье в с. Сумароково».

Начало осени – время подведения итогов сельскохозяйственного года и благодарность Богу за собранный урожай, за понесённые летние труды. Свою продукцию представят многочисленные монастыри и подворья Русской Православной Церкви. Гости фестиваля смогут узнать о православных традициях и монашеских трудах, продегустировать разнообразную продукцию монастырских подворий: молочные продукты, сыры, хлеб, мёд, соленья, варенье, чаи и многое другое. В гастрономических рядах будут проводиться мастер-классы монастырских шеф-поваров, можно будет узнать о послушании келаря и многое другое. Помимо монастырей свою продукцию будут представлять фермеры со всех уголков России.

В рамках фестиваля пройдёт конкурс среди монастырей на приз «Лучшее подворье» в нескольких номинациях, причём членами жюри станут непосредственно все зрители фестиваля «Подворье в с. Сумароково». Состоится также подведение итогов конкурса на самую большую и экологически чистую тыкву, конкурсов по приготовлению исконно русских блюд: солёных и маринованных огурчиков, консервированных помидор, мочёных яблок и многого другого. При подготовке праздника используются старинные русские кулинарные книги. На выставке «Сад-палисад» можно будет приобрести саженцы для своего участка или сделать вклад в благоустройство монастырского подворья: купив дерево, его можно назвать и посадить в память о своём визите на подворье.

Гостей ждут традиционные русские конкурсы, викторины, состязания и, конечно же, ценные призы. Желающие смогут подняться на воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полёта увидеть храмы подворья и его окрестности. Фестиваль будет сопровождаться русской музыкой, песнями и традиционными колокольными звонами, а также настоящим самоварным чаепитием. В рамках фестиваля состоится презентация диска с музыкально-литературной композицией «Сумароковское предание» в исполнении Оксаны Шелест и трио подворья в с. Сумароково.

Маленькие гости в рамках работы контактного зоопарка смогут познакомиться с животными, которых раньше видели только на картинках. Для детей будут организованы площадки, где под руководством умельцев они смогут сделать и оформить поделки своими руками. Желающие смогут покататься на лошадях и собачьих упряжках.

Также на подворье будут развёрнуты кузнечные и гончарные ряды – мастерские, где можно поучаствовать в мастер-классах или приобрести изделия народных умельцев. Ещё в деревянном храме можно будет полюбоваться работой иконописца.

Перед гостями фестиваля развернётся история этого места, где первый храм был возведён ещё в XVI веке. Для всех желающих будут проводиться экскурсии по подворью.

В рамках благотворительного аукциона, лоты для которого предоставлены известными людьми – актёрами, спортсменами, художниками, писателями, великими мастерами – вы сможете сделать пожертвование в восстановление разрушенной колокольни, а также принять участие в создании «небес» затейливого деревянного храма.

От Новоспасского монастыря (Москва, Крестьянская площадь, 10) будут организованы автобусы, посадочные талоны на которые нужно будет приобрести заранее.

Поделиться: