В Русской Православной Церкви ежегодно открывается около тысячи новых приходов

Фото: peredelkino.online
Фото: peredelkino.online
Первое десятилетие Предстоятельства Патриарха Кирилла ознаменовано масштабным ростом Русской Православной Церкви, заявил пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

«Сегодня у нашей Церкви более 38 тысяч приходов, что примерно на 10 тысяч больше, чем в 2009 году. Можно сказать, что около тысячи приходов открывается ежегодно, или примерно два-три прихода в день», – сказал священник на пресс-конференции в Москве в понедельник по случаю 10-летия Поместного Собора, на котором был избран нынешний Московский Патриарх.

Приведя эти цифры, отец Александр заявил о «несомненном запросе» общества на церковную жизнь, а также на то, что за десять лет оно стало гораздо более просвещённым в христианских вопросах. Этому, в частности, способствует то, что, по сведениям пресс-секретаря, около 40% школьников сегодня выбирают для изучения введённые при Патриархе Кирилле «Основы православной культуры».

«Главной заботой Русской Православной Церкви на современном этапе развития является человек», – подчеркнул священник. Именно поэтому, пояснил он, в самом начале своего Предстоятельства Патриарх Кирилл принял решение об увеличении числа епархий. И сегодня в Русской Православной Церкви на 182 епископа больше, чем было десять лет назад. Таким образом, происходит «приближение Церкви к человеку».

Сам Патриарх также считает важным быть рядом со своей паствой, для чего ежегодно совершает по несколько десятков визитов. В общей сложности на сегодня их было уже свыше 220.

О социальной роли Русской Православной Церкви говорят и масштабы её социальных проектов, коих на сегодня насчитывается более 6,5 тыс. Курс на активную социальную работу, в том числе в каждом из приходов, десять лет назад поставил Патриарх Кирилл.

При этом главным для себя Предстоятель, по словам его пресс-секретаря, считает именно богослужения: за десять лет он совершил их более 2 тыс. – как в Москве, так и в других городах, а также за рубежом.

Источник: Интерфакс

Поделиться: