В России вручён первый диплом кандидата теологии

Первый в истории России кандидат теологии протоиерей Павел Хондзинский получил соответствующий диплом, признанный государством.

Вручил диплом священнику в воскресенье 3 сентября ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион, сообщает сайт ОВЦС.

– Мы прошли очень большой путь, прежде чем это стало возможным, потому что долгие годы светские учёные говорили о том, что теология – это никакая не наука, потому что вообще тот, кто в Бога верит, не может считаться учёным, – сказал на вручении диплома владыка Иларион.

Со своей стороны, отец Павел Хондзинский выразил надежду, что вручение диплома начинает новую историю – «историю полноправного и полнокровного развития богословской науки в общем пространстве гуманитарных наук».

Напомним, что 1 июня 2017 года в Объединённом диссертационном совете состоялась первая защита диссертации по специальности: 26.00.01 – «Теология». По итогам защиты работы на тему «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского» диссертационный совет принял решение присудить протоиерею Павлу Хондзинскому учёную степень кандидата теологии.

foma.ru

Поделиться: