В Республике Сербской (БиГ) освятили фундамент Русско-сербского православного храма во славу Царственных страстотерпцев

17 сентября 2018 года в столице Республики Сербской (Босния и Герцеговина) городе Баня-Лука члены отделения ИППО в Республике Сербской во главе с его руководителем протоиереем Миладином Митровичем, а также действительный член Нижегородского отделения ИППО Юрий Смородов приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю освящения фундамента Русско-сербского православного храма во славу Святых царственных страстотерпцев. Данный проект, реализуемый при поддержке ИППО, стал зримым воплощением вековых чаяний сербского народа, стремившегося воздать должное русскому Императору Николаю II.

Торжества состоялись при поддержке и участии Президента Республики Сербской Милорада Додика, премьер-министра Жельки Цвияновича, руководителей ведущих партий и парламента страны, в том числе действительного члена ИППО министра промышленности Республики Сербской Петара Джокича, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Боснии и Герцеговине П. А. Иванцова.

От Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО, присутствовала представительная делегация во главе с викарием Святейшего Патриарха Московского архиепископом Егорьевским Матфеем. Среди членов делегации также находились насельник Сретинского монастыря иеромонах Игнатий, являющийся ведущим специалистом по Сербской Православной Церкви, автором многочисленных книг и публикаций по её истории, а также Алексей Капустин – архитектор, разработавший проект строящегося храма.

Архиепископом Егорьевским Матфеем совместно с епископом Банялукским проведена Божественная литургия в центральном Соборе города – Храме Христа Спасителя, а также чин освящения фундамента храма в присутствии епископов Сербской Православной Церкви и светских властей.

В грандиозном Крестном ходе, направившемся после Божественной литургии от Храма Христа Спасителя до места строительства храма, приняли участие несколько тысяч православных верующих.

Председатель ИППО С. В. Степашин в приветственном адресе, переданном епископу Банялукскому Ефрему, пожелал скорейшего завершения работ и заверил в готовности к продолжению и развитию сотрудничества.

Одновременно епископу Ефрему от Нижегородского отделения ИППО был передан камень с места расстрела Царской семьи в подвале Ипатьевского дома. Владыка принял дар с благодарностью и отметил, что этот камень будет вмонтирован в одну из центральных колонн храма.

В своей речи на церемонии освящения Владыка Ефрем подчеркнул, что по Божиему промыслу строительство храма началось в год столетия расстрела Царской семьи, а окончание основных работ предполагается в будущем году, когда православный мир будет отмечать 800-летие Сербской Православной Церкви. В храме будет три придела: во имя Преображения Господня, Царственных страстотерпцев и святых Симеона и Саввы Сербских, родоначальников династии Неманичей.

Важно отметить, что проект разработан Московским архитектурным институтом по сохранившимся картинам утерянного и ранее существовавшего на территории Московского Кремля пятикупольного храма с шатровой колокольней Архангела Михаила. Таким образом, особо символичным представляется тот факт, что возрождение Русского храма происходит на сербской земле.

При церкви планируется создание русского духовно-культурного центра с большим залом для проведения массовых мероприятий. Там же будет располагаться библиотека, классы для занятий русским языком и историей. Будут обустроены места пребывания для паломников.

Сейчас Баня-Лука готовится принять министра иностранных дел РФ С. В. Лаврова, Почётного члена ИППО. Одним из пунктов его пребывания в Баня-Луке будет посещение места строительства храма.

Поделиться: