В Псково-Печерском монастыре состоялась встреча Сергея Степашина и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова)

Сегодня, 5 апреля, в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и наместника обители митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), председателя Патриаршего совета по культуре.

Сергей Степашин осмотрел территорию одного из самых крупных и известных монастырей России с многовековой историей и поклонился чудотворным иконам. Ансамбль Псково-Печерского монастыря является объектом культурного наследия федерального значения.

В ноябре 2018 года обитель посетил Владимир Путин.

В ходе встречи Сергей Степашин и митрополит Тихон (Шевкунов) обсудили вопросы восстановления святынь на Псковской земле, которые были осмотрены в ходе текущего рабочего визита Председателя ИППО. Сергей Степашин занимается программой восстановления исторического наследия Псковской области по инициативе Президента России Владимира Путина.

Стороны также рассмотрели перспективы взаимодействия по линии Императорского Православного Палестинского Общества, в частности, расширение сотрудничества ИППО и Псковского отделения Общества с Псковской митрополией. Ранее владыка Тихон принял решение стать действительным членом ИППО, старейшей и авторитетной международной общественной организации.

В завершение встречи Сергей Степашин передал в дар митрополиту Тихону частицу дерева Закхея, расположенного на историческом участке ИППО в Иерихоне.

Поделиться: