В Пскове торжественно открылись IX Международные Александро-Невские чтения

31 мая прошла торжественная церемония открытия IX Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский – герой России на все времена».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, после богослужения в храме во имя святого Александра Невского и возложения венка к монументу прославленного полководца и государственного деятеля на горе Соколиха в актовом зале Псковского государственного университета собрались священнослужители, преподаватели вузов, учёные и деятели культуры, педагоги образовательных учреждений, военнослужащие, работники музеев, библиотек, фондов, члены исторических клубов, студенты, аспиранты и курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, учащиеся образовательных учреждений Российской Федерации, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Перед собравшимися выступили первый заместитель начальника Управления образования Псковской области Геннадий Барышников, настоятель храма Александра Невского в Пскове, действительный член ИППО протоиерей Олег Тэор и другие. Они отметили, что Международные Александро-Невские чтения за последние годы стали значимым культурно-просветительским событием в жизни Пскова и области.

Обращаясь с приветственным словом к участникам слушаний, заместитель главы Пскова Владимир Воробьёв сказал: «Его личность, его государственные дела, военные заслуги, духовное подвижничество сыграли колоссальную роль для России. Мы, и что самое главное – наши дети, молодое поколение, обращаясь к имени и истории жизни святого благоверного князя, учимся многое понимать в сегодняшней действительности», – и подчеркнул, что интерес к российской истории, культуре, к личности самого князя Александра Ярославовича Невского растёт не только в нашей стране, но и за рубежом.

Далее начались пленарные заседания и работа секций, на которых были заслушаны доклады, посвящённые возрождению православного воспитания современной молодёжи, роли образа Александра Невского в истории Российского государства, в сплочении современного общества, в военной истории страны и традициях воинского воспитания, в духовно-нравственном развитии современной молодёжи. Один из докладов подготовил действительный член ИППО Александр Гладышев.

По материалам сайта pln-pskov.ru

Поделиться: