В престольный праздник в монастыре прп. Герасима Иорданского член Совета ИППО игумен Феофан сослужил Иерусалимскому Патриарху

17 марта, когда совершается память преподобного Герасима Иорданского, в его обители были отслужены две Литургии Преждеосвященных Даров – ночью и утром, - сообщает Русская Духовная Миссия в Иерусалиме.

Торжественное утреннее богослужение возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, которому сослужили иерархи Иерусалимской Церкви, клирики Русской Духовной Миссии во главе с игуменом Феофаном (Лукьяновым) - членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, а также священнослужители из России, Румынии, Канады и Америки. По окончании Литургии вокруг монастыря был совершен крестный ход. Процессию сопровождал отряд скаутов с барабанами и православные греки в национальных костюмах, что придало празднованию особую торжественность.

На праздник в монастырь преподобного Герасима Иорданского прибыло около десяти автобусов с паломниками из разных стран, в том числе из России. Поток паломников и туристов в обитель возобновился относительно недавно: современный этап в истории монастыря начался в 70-е годы прошлого века, когда под руководством греческого иеромонаха Хризостома началось возрождение обители из руин.

Сегодня монастырь святого Герасима Иорданского, в котором проживают всего четыре насельника, называют духовным оазисом в пустыне. Тенистый двор уникальной монастырской постройки и тропический сад делают это место подлинной жемчужиной посреди безводной пустыни Иорданской долины.

Преподобный Герасим Иорданский, основавший монастырь в V веке, был строгим аскетом. Время Великого поста он проводил без пищи, довольствуясь только причащением Святых Таин. Иконописный образ преподобного Герасима Иорданского легко узнать: он всегда изображается вместе со львом. Такая иконописная традиция отражает известные факты из жития святого: он исцелил раненого льва, и тот служил старцу как домашнее животное до самой его кончины.

Поделиться: