В предпасхальные и пасхальные дни Карачаево-Черкесское отделение ИППО активно занималось благотворительностью

На сайте прихода храма святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия ст. Преградной опубликовано сообщение, в котором выражается «сердечная благодарность Карачаево-Черкесскому отделению МОО Императорское Православное Палестинское Общество за отзывчивость, внимание к проблемам, касающимся функционирования прихода и всяческое оказание помощи храму».
Зная, что благотворительность является важным направлением работы отделения Палестинского Общества в Карачаево-Черкесии, за подробностями мы обратились к его председателю Марине Дудкиной.

Она сообщила, что в дни Страстной недели и Светлой Седмицы отделение сделало пасхальные подарки трем храмам Карачаево-Черкесии: Кирило-Мефодиевскому ст. Преградной, Свято-Георгиевскому п. Кавказский и Иоанна Крестителя  п. Октябрьский. При выборе подарков учитывались потребности конкретных храмов.


 

 
Например, требовали замены облачения священнослужителей. Красные пасхальные облачения были подарены настоятелям храмов п. Кавказский и п. Октябрьский перед празднованием Воскресения Христова. Три других облачения (белое, зеленое и фиолетовое) были подарены настоятелю храма святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия отцу Алексею Соловьеву 7 мая в  день тезоименитства.


Строящемуся храму Иоанна Крестителя в п. Октябрьский подарен большой красивый престольный семисвечник из латуни.


Выпеканием просфор в Кирилло-Мефодиевском храме занимаются женщины пенсионного возраста. Член Карачаево-Черкесского отделения ИППО Зинаида Шопина с благословения настоятеля храма  в течение двух лет помогает в этой тяжелой работе. По ее инициативе, было решено частично автоматизировать этот трудоемкий процесс. Перед Пасхой члены отделения подарили храму тестомесильную машину, ранее отделение ИППО профинансировало реконструкцию помещений и закупку электропечи, тестораскаточной машины, водонагревательного прибора и другой необходимой утвари. Теперь труд просфорниц значительно облегчился, и объемы выпечки увеличились.

Карачаево-Черкесское отделение давно дружит с воинами мотострелковой бригады ст. Сторожевой. Совместно с женсоветом были закуплены и подарены необходимые вещи (полотенца, крестики, крестильные рубахи, свечи и т. д.) для солдат, пожелавших  принять в пасхальные дни таинство крещения, которое провел епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт 6 мая на горе Шоань.
Поделиться: