В праздник Крещения Господня Сергей Степашин совершил омовение в священных водах реки Иордан

Сегодня в праздник Крещения Господня Председатель ИППО Сергей Степашин совершил омовение в священных водах реки Иордан и посетил российский Музейно-парковый комплекс в Иерихоне.

Утром 19 января Сергей Степашин совершил омовение в священных водах реки Иордан. Председатель ИППО принял участие в крещенских купаниях в Святом месте. Здесь израильтяне под предводительством Иисуса Навина совершили переход через полноводный тогда Иордан в Землю Обетованную после сорокалетнего странствования по пустыне (Нав. 3:14-17); здесь святой пророк Илия перешёл Иордан перед тем, как Господь взял его на небо на колеснице огненной (4 Цар. 2:4-11); здесь крестил святой Иоанн Предтеча (Ин. 1:28) и здесь от его руки принял Крещение Сам Господь наш Иисус Христос; здесь произошло призвание Христом апостолов из учеников Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-51); на это же место «за Иордан» Иисус Христос вернулся, когда иудеи решили убить Его на празднике обновления (Ин. 10:39-42); здесь Мария Египетская перешла Иордан, отправляясь в пустыню для совершения аскетических трудов и покаяния.

 

После этого Сергей Степашин и Александр Рудаков посетили храм в Странноприимном доме.

Затем Председатель ИППО направился в российский Музейно-парковый комплекс в Иерихоне. Сергей Степашин проверил состояние дерева Закхея, находящееся под патронатом ИППО. Ежегодно проводятся профилактические мероприятия по поддержанию жизнеспособности древнего священного дерева. Двухтысячелетняя смоковница, почитаемая как священное дерево, на которое взобрался мытарь Закхей, чтобы увидеть входящего в город Христа, произрастает на историческом «иоасафовском» участке Императорского Православного Палестинского Общества, возвращённом в собственность России в 2008 году.

На участке был построен Российский музейно-парковый комплекс, включающий музей, археологический раскоп и парковую зону. 

Справка: hoteljordan.rusdm.ru

 
Поделиться: