В Пензе прошли торжества, посвящённые памяти известной пензенской благотворительницы Марии Михайловны Киселёвой

22 июня 2018 года в Пензенской епархии состоялись торжества по случаю 220-летия со дня рождения Марии Михайловны Киселёвой (1798–1887 гг.), действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, Кавалерственной дамы Российской империи, Почётного гражданина города Пензы.

Начались торжества Божественной литургией в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы. Торжественное богослужение совершили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский; Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. По окончании Божественной литургии в часовне, построенной в память М. М. Киселёвой на территории обители, была совершена панихида.

Продолжились празднества торжественным собранием в Пилястровом зале Губернаторского дома города Пенза.

С приветственным словом к присутствующим обратились Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, директор Пензенской картинной галереи К. В. Застрожный и заместитель председателя правительства Пензенской области В. И. Трохин. Его Высокопреосвященство вручил памятные адреса представителям исполнительной и законодательной власти региона, оказавшим поддержку в организации памятных мероприятий.

Неслучайно именно в день рождения Киселёвой в Пензе произошло возрождение местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Почётным членом которого была Мария Михайловна. Председателем возрождённого Пензенского отделения ИППО стал Александр Бирюков.

Почётный гость мероприятия, ответственный секретарь Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ритта Борисовна Бутова вручила удостоверения членов Императорского Православного Палестинского Общества представителям воссозданного Пензенского отделения ИППО, а затем зачитала доклад «Великая русская женщина на Востоке. Деятельность М. М. Киселёвой в Святой Земле».

Плоды трудов Марии Киселёвой – это не только Киселёвская богадельня и Воскресенская церковь в Пензе, монастыри в Мокшане и Пайгарме, но и три храма на Святой Земле. «Она совершенно уникальный представитель русской женщины на Святой Земле – никогда не бывавшая в Палестине. Похоже, что столько никто, включая императриц, великих княгинь, не благотворил», – подчеркнула секретарь Научной секции Императорского Православного Палестинского Общества из Москвы Ритта Бутова.

«Это действительно великий человек. И его величина состоит в его благих делах. Для каждого из нас это действительно пример самоотверженного служения Богу и обществу», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

По завершении официальной части перед собравшимися с литературно-музыкальной программой выступили Пензенский епархиальный камерный хор «Спас» и губернаторский ансамбль солистов «Старгород».

Автор фото: И. Школин. По материалам сайтов пензенская-епархия.рф и ГТРК «Пенза»: russia58.tv

Поделиться: