В Париже прошла панихида в память великого князя Николая Николаевича

Мемориальная церемония в честь великого князя Николая Николаевича прошла сегодня у памятника воинам экспедиционного корпуса Русской армии в центре Парижа

Париж, 27 апреля. Мемориальная церемония в честь великого князя Николая Николаевича прошла сегодня у памятника воинам экспедиционного корпуса Русской армии в центре французской столицы, передает ТАСС.


Цветы к монументу возложили министр культуры России Владимир Мединский, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, члены семьи во главе с ныне старшим в роду Романовых князем Димитрием Романовичем. «Россию и Францию связывает удивительная история отношений, которую мы пронесли через годы», - сказал, выступая на церемонии, Владимир Мединский. Как подчеркнул министр, особенно примечательно, что торжества в память великого князя Николая Николаевича и перенос его праха в Россию происходят в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне. «В истории все взаимосвязано, и особенно важно, что наши страны были союзниками в обеих мировых войнах в ХХ веке», - подчеркнул он. При этом Мединский напомнил о состоявшемся накануне открытии памятника воинам русского экспедиционного корпуса в городе Курси в Шампани, где в Первую мировую войну шли ожесточенные бои с участием французских и русских солдат, сражавшихся против общего неприятеля. «Примечательно, что совсем рядом с Курси позднее стал базироваться знаменитый авиаполк Нормандия-Неман, сформированный французскими добровольцами в Советском союзе», - добавил он.

Памятник защитникам Франции был открыт на набережной Сены летом 2011 года во время визита в Париж Владимира Путина. После возложения венков к постаменту французский военный оркестр торжественно исполнил гимны Франции и России, а также военный марш «Прощание славянки». Церемонии у памятника русским воинам предшествовала панихида в память о великом князе в Церкви Святого Людовика - кафедральном соборе французских вооруженных сил. «Это был первый случай в истории, когда в главном воинском соборе Франции отпевали русского военачальника», - прокомментировал Мединский.

«В момент кончины Николая Николаевича в январе 1929 года не было возможности исполнить его желание - упокоиться в России рядом с солдатами, сражавшимися под его началом, - отметил в беседе с корр. ТАСС князь Димитрий Романович. - И вот это время настало».

Как сообщил корр. ТАСС посол РФ во Франции Александр Орлов, уже сегодня вечером прах великокняжеской четы будет доставлен в Москву.

Поделиться: