В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в храме Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось пасхальное богослужение

Несмотря на продолжающиеся обстрелы боевиками непримиримой оппозиции жилых кварталов сирийской столицы, из пригорода Дамаска, города Дума, часть прихожан пришла на богослужение.

Во дворе Представительства в 11 часов вечера был совершён крестный ход, а затем в храме Представительства – пасхальная утреня и Божественная литургия. В богослужении, которое совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), приняли участие чада Русской Православной Церкви, проживающие в столице Сирии и в её пригородах, а также сотрудники Посольства России в Сирии.

По окончании Литургии отец Арсений зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем освятил испечённые прихожанками храма куличи.

В день Святой Пасхи, 8 апреля, представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском посетил Антиохийскую Патриархию и принял участие в Патриаршем Пасхальном приёме. Игумен Арсений от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока с Воскресением Христовым и преподнёс ему пасхальный подарок.

Поделиться: