В Нижнем Новгороде прошли VI Елисаветинские встречи

11 апреля 2018 года, в год 100-летия памяти Великой княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, в актовом зале городской клинической больница № 40 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода состоялись VI Елисаветинские встречи, ставшие уже доброй традицией.

Великий пост и празднование Пасхи, Светлого Христова Воскресения занимали важнейшее место в жизни первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергия Александровича и его супруги, Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Ко времени Страстной седмицы в дневнике Великого князя становится всё меньше светских, внешних, почти на каждой странице цитируется тропарь дня: «Се, Жених грядет в полунощи…» в Великий Понедельник; «Егда славнии ученицы…» в Великую Среду («Как я люблю эту церковную песнь… Боже, сохрани и благослови меня!» – отмечает Великий князь); «Благообразный Иосиф…» в Великую Пятницу («Я ужасно люблю этот напев…»). В Великий четверг, вечером, великокняжеская чета слушает в храме 12 Страстных Евангелий, в Великую Пятницу участвует в выносе и погребении плащаницы. О своём состоянии на Страстной седмице Великий князь замечает, признаваясь в усталости: «лучше молчать и переносить всё с терпением».

В первую же свою Пасху, будучи на посту московского генерал-губернатора, Великий князь присутствовал на пасхальной заутрени в Успенском соборе Кремля вместе с лицами своей свиты. Это произвело хорошее впечатление на церковную Москву.

В 1900 году впервые на празднование Пасхи в Москву приезжает Царская семья. Вместе с Великим князем Сергием Александровичем и Великой княгиней Елисаветой Феодоровной присутствовали на чине мироварения, совершаемой московским митрополитом в Великий Четверг, осматривали Кремлёвские церкви и Благовещенский собор с ризницей.  Во время этого визита Царская семья проводит большинство обедов и ужинов в тесном кругу, вчетвером с великокняжеской четой. Вместе с Сергием Александровичем Государь Император осматривает предполагаемое место установки памятника Императору Александру III возле Храма Христа Спасителя.

Царская и Великокняжеская семьи традиционно участвовали в богослужениях Страстной Седмицы, выносе плащаницы, Пасхальном богослужении в Кремлёвском Верхоспасском соборе, а также на служении Пасхальной вечерни в домовой церкви генерал-губернаторского дворца.

Наши традиционные «Елисаветинские встречи» проходят на Светлой Пасхальной неделе.

Её Императорское Высочество Великая княгиня Елисавета Феодоровна была творчески одарена, музицировала на фортепиано, любила и ценила классическую музыку.

Вниманию коллектива был представлен концерт в исполнении друзей Городской клинической больницы № 40 – струнного ансамбля «ГРАН ПРИ». Прозвучали произведения любимых композиторов Великой княгини.

Христос воскрес! У православных Праздник!
Соединил Он наши души и сердца.
Спаситель мира, светлый и прекрасный,
Свой тяжкий крест пронёс Ты до конца!

 

Но после были те, кто подвиг повторили.
И снизошёл на них чудесный Дух Святой.
Безжалостно враги их плоть убили,
А души вознеслись над грешною землёй.

 

Сегодня вспоминаем мы Елисавету,
Несла она в наш мир добро и свет.
Людей всем сердцем щедрым возлюбила.
Теперь с небес хранит от всяких бед.

 

Мы преклоняем перед ней колена,
С молитвой праведной приходим в Храм.
Глядим на милый преподобный образ,
Становится светлей и благодатней нам.

Праздник с коллективом больницы разделил настоятель строящегося храма в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны иерей Филипп (Измайлов) и поздравил коллектив врачей и медицинских сестёр с Пасхой Христовой.

Поделиться: