В Николо-Берлюковском монастыре состоялось рабочее совещание по реализации новых проектов с участием ИППО

3 сентября 2017 года в Николо-Берлюковском монастыре состоялось рабочее совещание, посвящённое подготовке к открытию памятника Великой княгине Елизавете Фёдоровне, благоустройству Романовской Аллеи Славы и новым патриотическим и культурным проектам.

С 2011 года на территории Николо-Берлюковского монастыря действует «Романовская Аллея Славы». Этот проект был задуман с целью возрождения патриотического духа народа нашей великой страны. До сих пор, несмотря на благоприятную обстановку в сфере изучения архивов, правда о многих выдающихся героях и правителях страны сокрыта или полностью оболгана и извращена.

Этим проектом отдана дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам. Инициаторами идеи создания этой уникальной и единственной в России аллеи в монастыре выступили действительные члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества: настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А. Н. Панин и генеральный директор благотворительного фонда С. Я. Ваксман.

За шесть лет на территории обители было открыто и освящено девять памятников: Государям Императорам Александру I, Александру II, Александру III, Николаю I, Святому Страстотерпцу Николаю II, Павлу I, Наследнику, Цесаревичу Святому Страстотерпцу Алексию Николаевичу и Великим князьям Сергию Александровичу и Михаилу Николаевичу.

Четыре раза в составе многочисленной делегации членов Общества в торжествах на Романовской Аллее Славы принимал личное участие Председатель ИППО Сергей Степашин. Сергей Вадимович принимает непосредственное участие в возрождении и реставрации всего монастырского комплекса подмосковной Николаевской Берлюковской пустыни.

Автором всех памятников на Романовской Аллее Славы является скульптор, заслуженный художник России, выпускник факультета скульптуры Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова Александр Аполлонов. К великому сожалению, Александр Алексеевич трагически погиб 12 июня 2017 года.

В рабочем совещании, состоявшемся на Романовской Аллее Славы, приняли участие члены Московского областного отделения ИППО: член Совета отделения, настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), заместитель председателя и член Совета отделения, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин и действительный член отделения, член Попечительского совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Сергей Антипов.

Во время рабочей беседы были подняты вопросы о благоустройстве аллеи. Игумен Евмений подержал инициативу Александра Панина установить на аллее большой камень, на котором на гранитной памятной доске выгравировать текст с рассказом о Романовской Аллее Славы.

Также было принято совместное решение силами Попечительского совета  благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» издать новый подробный буклет с рассказом о Романовской Аллее Славы, а также подробным освещением на его страницах прошедших мероприятий.

Состоялось обсуждение новых проектов на территории монастыря, посвящённых памяти второго Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

В рамках этого проекта в конце октября 2017 года на Романовской Аллее Славы будет торжественно открыт и освящён памятник Великой княгине, который установят рядом с памятником её супруга Великого князя Сергия Александровича.

В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви Великая княгиня и крестовая сестра Варвара Яковлева причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Российских (ранее, в 1981 году, они были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей).

Открытие памятника в Берлюковском монастыре будет приурочено к 25-летию со дня прославления Её Высочества в лике святых. 

Также в ближайшее время на здании игуменского корпуса с домовым храмом во имя Всех Святых будет открыта памятная гранитная доска, рассказывающая о лазарете для больных и увечных воинов Русско-японской войны.

С 1904 по 1907 год в монастыре активно работал «Лазарет для излечения раненых воинов Русско-японской войны под Августейшим покровительством Великой княгини Елисаветы Феодоровны».

Лазарет начал свою работу по благословению Святейшего Синода и по инициативе настоятеля монастыря игумена Тимолая (Ерина) в рамках работы «Исполнительной комиссии по бесплатному размещению больных и раненых воинов, состоящей при Особом Комитете Ея Императорского Высочества Великой княгини Елисаветы Феодоровны».

В 1907 году монастырский лазарет был признан одним из лучших в Московской губернии и заслужил Августейшее одобрение Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Сия доска будет торжественно открыта для назидания наших соотечественников и для сбережения священной памяти о великих делах наших предков.

В настоящее время силами благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело» под общим руководством Александра Панина проводятся архивные изыскания в архивах Москвы и Московской области, посвящённые работе лазарета на территории Берлюковской пустыни.

Александр Николаевич рассказал отцу настоятелю и С. С. Антипову о новых изысканиях в этой области и представил новые документы, обнаруженные в Центральном Государственном архиве г. Москвы, повествующие о работе лазарета и личном участии в этом Великой княгини.   

Поделиться: