В Николо-Берлюковском монастыре почтили память святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2018 года при участии членов ИППО Александра Панина и Семёна Ваксмана на Романовской Аллее Славы в Николо-Берлюковском мужском монастыре состоялась ежегодная встреча чтимой иконы «Святые Царственные Страстотерпцы».

В год 100-летия со дня безвинного убиения Царской семьи Государя Императора Николая II на Романовской Аллее Славы в Николо-Берлюковском мужском монастыре Московской епархии состоялась встреча участников ежегодного автомобильного крестного хода, посвящённого дню памяти святых Царственных страстотерпцев.

Этот автомобильный крестный ход стал уже традицией – 17 июля на день памяти безвинного убиения Августейшего семейства осуществлять это памятное и значимое мероприятие. Организаторами автомобильного крестного хода являются прихожане Петропавловского храма села Обухово Ногинского района Московской области.

В течение одного дня его участники объезжают все храмы Богородского благочиния, и конечная точка этого путешествия – Николо-Берлюковский монастырь.

Главной святыней автомобильного крестного хода является чтимая икона «Святые Царственные Страстотерпцы» из города Ногинска Московской области.

Перед иконой «Святые Царственные Страстотерпцы» насельники обители игумен Нифонт (Семыкин) и иеромонах Тимофей (Дьяконов) отслужили молебен, на который собрались прихожане, паломники, братия и гости монастыря.

По благословению настоятеля Николо-Берлюковского монастыря, члена Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумена Евмения (Лагутина) торжественный молебен и чтение акафиста святым Царственным страстотерпцам состоялись на Романовской Аллее Славы у памятника Государю Императору Николаю II.

Ещё в 2011 году действительные члены ИППО игумен Евмений, Александр Панин и Семён Ваксман приняли решение воплотить в жизнь крупномасштабный проект по созданию на территории монастыря Романовской Аллеи Славы.

Этот проект был задуман с единственной целью – возрождение патриотического воспитания среди населения нашей Родины. Немаловажно, что до сих пор, несмотря на благоприятную обстановку в сфере изучения архивов, правда о многих выдающихся героях сокрыта или полностью оболгана и извращена. 

На сегодняшний день на Романовской Аллее Славы при активном участии многих членов ИППО и лично Председателя Общества Сергея Степашина уже открыто и освящено десять памятников Государям Императорам: Александру I Благословенному, Александру II Освободителю, Александру III Миротворцу, Павлу I, Николаю I, святому страстотерпцу Николаю II; святому страстотерпцу Цесаревичу Алексею Николаевичу; первым председателям ИППО – Великому князю Сергею Александровичу и святой преподобномученице Великой княгине Елисавете ФеодоровнеВеликому князю Михаилу Николаевичу. А в нынешнем 2018 году состоится открытие и освящение ещё трёх памятников.

На молебне у чтимой иконы вознесли свои молитвы и члены Московского областного отделения ИППО, основатели и учредители этой величественной Романовской Аллеи Славы, руководители Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело», Александр Панин (заместитель председателя и член Совета отделения) и Семён Ваксман.

После окончания молебна и чтения акафиста святым Царственным страстотерпцам насельник монастыря иеромонах Тимофей (Дьяконов) обратился к присутствующим с проповедью.

В своём слове он призвал всех помнить историю, свято чтить память святых Царственных страстотерпцев, как можно чаще обращаться к ним в жизни с мольбой о помощи, брать с них пример в своей личной жизни, быть такими же дерзновенными в вере, как можно чаще в жизни подавать пример любви, милосердия, благочестия, чистоты, хранить веру наших отцов и дедов.

«В сегодняшнее время не умолкают споры вокруг личности последнего русского Царя. Для нас же, как православных христиан, безусловно, единственно важным является мнение, которое выдвинула о нём Православная Церковь. Это мнение ни для кого не является секретом. Император Николай II свят. Как свято и всё его Августейшее семейство. Об этом говорит и образ его жизни, и то, как он воспитывал своих любимых детей, и даже те поступки в делах государственного и военно-стратегического управления, вокруг которых ныне столько дебатов. Все они были продиктованы кристально чистой совестью, и по-другому Царь не мог поступить, иначе он не был бы свят. К нему, как ни к кому другому относится Евангельская фраза: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Ин.15: 19-20).

Во время своей земной жизни последний русский Царь стремился именно следованию пути Господня, за что и пострадал, за что и сподобился Царства Небесного. Для нас это должно быть примером, как мы должны поступать в своей жизни. Вполне возможно, что и нам придётся за это каким-либо образом пострадать, но это и есть путь ко Христу в его Небесный чертог. В этом да будет нам помощником и покровителем наш заступник – святой Царь страстотерпец Николай!

Молитвами святого Царя Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексея, Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии да помилует и спасёт нас Господь», – сказал в завершение своей проповеди отец Тимофей. 

После проповеди все молящиеся приложились к чтимой иконе «Святые Царственные Страстотерпцы» и были окроплены святой водой.

Поделиться: