В Набережных Челнах члены ИППО встретили частицу мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны

Вечером 31 марта 2013 года в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в пос. Орловка Набережных Челнов встречали частицу мощей святой мученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.
Святыню принял настоятель храма протоиерей Олег Богданов, председатель отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Татарстане. Во встрече приняли участие и другие члены отделения ИППО. При жизни великая княгиня на протяжении долгих лет была председателем Императорского Православного Палестинского Общества.

Приезд гостей из монастыря Новомучеников Российских (Алапаевск), где хранится частица, прихожане ждали с четырех часов вечера. Но их приезд задерживался, долгожданная делегация прибыла во время вечернего богослужения.




Службу приостановили, священство во главе с настоятелем протоиереем Олегом Богдановым вышло встречать ковчежец с мощами святой великой княгини. Прихожане поспешили вслед за священниками. После внесения в храм мощей и иконы святой продолжили службу чтением Евангелия.




Настоятель протоиерей Олег Богданов поделился с прихожанами идеей – свозить мощи Елизаветы Федоровны в Мензелинск. При жизни великую княгиню и инокиню Маргариту Мензелинскую связывали узы духовной дружбы. Мощи святой Маргариты пока не найдены, но предполагается, что захоронение находится где-то внутри мензелинского монастыря. Туда и повезут мощи Елизаветы. «Будем надеяться, что с Божьей помощью и молитвами Елизаветы Федоровны, будут обретены мощи святой Маргариты. Будем молиться» – призвал всех настоятель.

Весьма почитаемая в народе игуменья Маргарита (Гунаропуло Мария Михайловна) была настоятельницей Мензелинского Пророко-Ильинского женского монастыря, имевшего фруктовые сады, огороды, пасеки, множество мастерских и даже фотолабораторию. При монастыре работала школа, проживало немало призреваемых сирот и престарелых. По происхождению гречанка, умная и образованная, настоятельница св. обители славилась своей строгой аскетической жизнью и устроением жизни монастырской в духе древнего благочестия. Ее назначение на пост игуменьи обители состоялось в начале 1917 года по настоянию князя Н. Д. Жевахов, товарища обер-прокурора Священного Синода. Возведение в игуменский сан происходило в Москве в присутствии великой княгини Елисаветы Феодоровны, полюбившей матушку Маргариту. Но недолго пришлось прослужить игуменье на своем посту, она была расстреляна в августе 1918 года. В 2000 году юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви игуменья Маргарита была причислена к Собору новомучеников и исповедников российских.

Оба святых имени почитаются в храме пос. Орловка. Так в храме хранится частица гроба святой Елисаветы Феодоровны и построена новая часовня в память о мензелинской игуменье.

Сегодня утром был отслужен молебен преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне. Прийти в храм, помолиться и приложиться к частице ее святых мощей можно будет до 7 апреля.
Поделиться: