В Музее имени Андрея Рублёва открылась выставка «Образы огня в христианском искусстве»

Огонь – один из основных элементов сакрального пространства христианского храма. Разнообразие смыслов и значений огня в христианской культуре огромно: огонь жертвенный, чудесный, карающий, огонь адского пламени, огонь как символ присутствия Бога.

Посредством огня всесожжения ветхозаветные патриархи приносили благодарственные жертвы Всевышнему, огнём Господь разрушил Содом и Гоморру, в огне Неопалимой купины Бог явился Моисею, на колеснице, объятой пламенем, Илия пророк был взят на небо, в огненной печи чудесно спаслись три отрока. В образе огненных языков сошёл на апостолов Святой Дух. Многочисленные упоминания карающего огня в Откровении Иоанна Богослова.

На выставке в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва будут представлены редкие и неизвестные иконы, гравюры, фрагменты стенных росписей, иконные образцы, иллюстрированные рукописи и старопечатные книги, а также предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Музея имени Андрея Рублёва, Государственной Третьяковской галереи, Музея русской иконы и частных собраний.

В дни работы выставки в рамках культурно-образовательной программы посетителей ждут встречи с кураторами, специальные авторские лекции, экскурсии, концерт и детское творческое занятие.

Выставка продлится до 14 апреля 2019 года.

Источник: rublev-museum.ru

Поделиться: