В Москве с визитом побывал председатель Православной партии Ближнего Востока (Леванта) Родерик Хури

Родерик Хури был гостем Московского отделения ИППО, организовавшего для ливанского политика не только деловые встречи, в том числе в МИД России и ОВЦС, но и обширную культурную программу.
В ходе организованной членом Совета ИППО, руководителем Международной секции О.И.Фоминым встрече в Государственной Думе, Р.Хури обменялся мнениями с координаторами Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей президентом Генеральной Ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, председателем комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы С.А.Поповым и председателем комитета по вопросам собственности С.А.Гавриловым.
 
IMAG1713_BURST005.jpg
 
IMAG1752.jpg
 
IMAG1758.jpg
 
С.А.Попов рассказал о деятельности Межпарламентской ассамблеи православия, созданной, «чтобы услышать мнения депутатов парламентов разных стран и находить ответы на сложные вопросы современности». Один из таких вопросов – политическая дестабилизация на Ближнем Востоке, негативно сказавшаяся на положении христиан. С.А.Попов также подчеркнул необходимость объединения усилий для того, чтобы не допустить эскалации конфликтов и перерастания их в религиозные, а также изгнания христиан из мест, где они традиционно живут на протяжении тысячелетий.
 
Говоря о наших единоверцах на Ближнем Востоке, О.И. Фомин отметил, что православные арабы в Ливане во время встреч делегацией ИППО жаловались, что они чувствуют себя обделенными вниманием, в то время как другие исламские и христианские общины опекаются своими покровителями: шииты – Ираном, марониты и греко-католики – Ватиканом, армяне – Арменией. Поэтому ливанские христиане и рассматривают недавний визит делегации ИППО в их страну как возвращение этой известной своими делами организации на ливанскую землю спустя 100 лет после прекращения ее деятельности в 1914 году. Они выражают надежду, что недавно созданный Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке восстановит историческую традицию.
 
Р. Хури рассказал о деятельности своей партии, ставшей первым партийным образованием православных христиан Ливана, в то время как практически все исламские и христианские общины страны имеют свои политические партии. По словам ливанского политика, православные Ливана с детства воспитываются в любви к России и приветствуют возвращение этой великой страны на Ближний Восток.
 
Участники встречи говорили и о судьбе похищенных в апреле 2013 года боевиками вооруженной сирийской оппозиции митрополита Алеппского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна Ибрагима, которых хорошо знают и любят христиане Сирии и Ливана. С.А.Попов почеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле у России, президент В.В.Путин обсуждал его с президентом США Б.Обамой.
 
С.А.Гаврилов отметил, что Россия исторически являлась и является защитницей гонимых христиан, в том числе на Ближнем Востоке. Он поблагодарил Православную партию Леванта за поддержку страдающих, подвергающихся геноциду христианских общин Сирии и выразил надежду на партнерство и сотрудничество. Координатор Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей подчеркнул, что важной частью борьбы с дискриминацией христиан является межрелигиозный и межкультурный диалог.
 
В рамках работы Московского отделения ИППО с молодежными организациями столицы, Родерик Хури провел встречи со студенческими организациями МГУ, российским Антиглобалистским движением, а также с членами Студенческого парламентского клуба при ГД ФС РФ. Председатель клуба, член Молодежной общественной палаты Ильдар Габбасов рассказал о работе российских молодежных общественных объединений. Была достигнута договоренность  о реализации ряда совместных культурных и образовательных проектов. По словам Родерика Хури, он предложит ливанским неправительственным молодежным организациям обсудить вопрос о создании молодежного парламента и молодежной общественной палаты в Ливане.
 
фотография (3).JPG
 
Родерик Хури также посетил Санкт-Петербург, знаменитые музеи обеих российских столиц, а также выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы».
Поделиться: