В Москве прошёл первый съезд общества «Знание»

В Москве, на ВДНХ, 6 июня открылся первый съезд общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» (РОЗ).

Председатель координационного совета общества «Знание» Любовь Духанина назвала ключевой темой съезда разработку стратегии развития общества «Знание». Планируется, что организация будет заниматься просветительскими проектами по вопросам истории, политологии, новых научных исследований, международных отношений и ряду других направлений.

В мероприятии примут участие около 500 делегатов и гостей. 

Член Совета ИППО, известный историк и общественный деятель, президент Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая  – один из учредителей общества «Знание». Она отметила, что РОЗ является преемником Всесоюзного общества «Знание», основанного в 1947 году. Но в отличие от своего советского предка оно будет работать на других принципах взаимодействия с государством. «В нём декларировано партнёрство государства и общества, это значит, что государство отказывается от задачи тотального идеологического контроля», – сказала Нарочницкая.

Наталия Нарочницкая считает, что общественные организации, имеющие опыт просветительской работы, лучше государства знают провалы в образовании, которые нужно восполнить.

По мнению общественного деятеля, работа РОЗ будет способствовать не только распространению знаний, но и улучшению морального облика россиян. «Я как представитель гуманитарного знания могу сказать, что страшное падение нравов– это одно из следствий падения общегуманитарной эрудиции, потому что именно литература, музыка, искусство облагораживают нравы, что потом проявляется и в экономике», – заявила Нарочницкая, сообщает monavista.ru

Указ о создании общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» подписал президент России Владимир Путин 11 декабря 2015 года. Учредительное собрание организации состоялось 29 марта 2016 года. Сейчас РОЗ имеет представительства в 60 регионах РФ, в будущем отделения Общества будут созданы во всех субъектах России. Учредители отмечают, что современное общество «Знание» является правопреемником общества «Знание», созданного в СССР в 1947 году.

Поделиться: